Я истец, подала иск об оспаривании отцовства к моему бывшему мужу, который не является биологическим отцом
Я истец, подала иск об оспаривании отцовства к моему бывшему мужу, который не является биологическим отцом ребенка, но его автоматически внесли в свидетельство о рождении, назначили экспертиз, ответчик и ребенок свои материал сдали, а теперь еще оказывается я тоже должна сдавать материал ,но меня волнует конфиденциальность моих биометрических персональных данных, что будет если я откажусь от сдачи?
Здравствуйте, Кристина! Если вы истец по оспариванию отцовства, и суд назначил экспертизу, то ваше участие в сдаче биоматериала может быть обязательным для полноты исследования. Отказ от сдачи материала может быть расценен судом как уклонение от экспертизы, что может привести к признанию факта, для установления которого экспертиза была назначена (ст. 79 ГПК РФ). Это значит, что суд может принять решение не в вашу пользу. Конфиденциальность данных гарантируется законом. Чтобы избежать негативных последствий, рекомендую обсудить стратегию в ЛС.
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».
При оспаривании отцовства назначается генетическая экспертиза (ДНК-анализ). Для достоверности сравниваются:
образцы ребёнка,
предполагаемого отца (ответчика),
матери (ваши).
Это нужно, чтобы исключить ошибки (например, путаницу биологической связи матери и ребёнка). Без вашего материала точность экспертизы снижается.
2. Что будет, если вы откажетесь
Экспертиза может быть проведена только по ребёнку и предполагаемому отцу, но её результаты будут менее надёжными.
Суд имеет право расценить отказ от экспертизы как уклонение от участия и оценить это против вас (ст. 79 ГПК РФ).
То есть формально вас не заставят сдавать биоматериал, но это может ослабить ваши позиции и снизить шансы на удовлетворение иска.
3. Конфиденциальность данных
ДНК-анализ проводится в рамках судебного поручения, лаборатория обязана хранить тайну.
Результаты экспертизы поступают в суд в виде заключения, а образцы после исследования уничтожаются.
Использовать их для «других целей» лаборатория не имеет права (уголовная ответственность).
4. Практический совет
Если главная цель — подтвердить, что ответчик не является отцом, лучше пройти экспертизу, несмотря на опасения. Это ускорит процесс и даст суду однозначное доказательство.
Если откажетесь, суд всё равно будет рассматривать дело, но рискуете, что решение окажется не в вашу пользу или процесс затянется.
Вывод:
Сдавать биоматериал вы обязаны только по решению суда.
Формально отказаться можно, но суд вправе оценить это как уклонение и сделать выводы против вас.
Ваши данные будут храниться и использоваться только для экспертизы, потом уничтожаются.