Коммерческое на усн, надо ли платить налог на имущество?
Привет, такой вопрос1.если помещение 1.коммерческое на усн, надо ли платить налог на имущество?
2.и как перевести помещение с собственности ооо на усн, это можно сразу сделать или сначала с ООО на фл а потом на усн?
Добрый день, Владислав!
Организации на упрощенке платят налог на имущество только по объектам, которые принадлежат им на праве собственности или праве хозяйственного ведения и налоговой базой для которых является кадастровая стоимость. Упрощенцы обязаны исчислить налог по кадастровой стоимости, только в некоторых. следующих случаях. В частности, если объекты включены в региональный перечень. Такой перечень обычно включает объекты административно-делового или торгового назначения.
Это следует из положений пункта 3 статьи 346.11, пункта 7 и абзаца 2 пункта 10 статьи 378.2 НК.
Так что платить или нет налог на имущество зависит от конкретного объекта и от местного регионального законодательства.
Перевести организацию на УСН можно даже если у нее есть недвижимость. Для перехода на УСН лимит по остаточной стоимости ОС не установлен, хотя компании указывают ее в заявлении о переходе на УСН (п. 2 ст. 346.12 НК). Однако нужно учитывать, что имеется лимит остаточной основных средств, при превышении которого в организации нельзя применять упрощенную систему. С 2025 года лимит по стоимости основных средств в период работы на УСН повысили со 150 млн до 200 млн руб. с учетом индексации на коэффициент-дефлятор (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК).
Как именно перевести с ООО на ИП — здесь есть несколько вариантов. Можно просто продать. Можно подарить. Можно вывести из ООО при выходе участника или уменьшении уставного капитала. Все эти вариант отличаются с точки зрения оформления и имеют разные налоговые последствия. Сказать однозначно какой именно выгоднее — достаточно сложно — зависит от большого количества факторов.
Что касается 200 млн — то это лимит остаточной стоимости ОС, при котором можно применять УСН. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК) То есть УСН можно применять только в то случае, если балансовая стоимость всех основных средств не превышает этот лимит. Если лимит превышен, то организация теряет право на УСН и должна перейти на общий режим.