Здравствуйте, меня лишали ВУ за пьяную езду в 2020 году по административному правонарушению, в 2022 году забрал

Здравствуйте, меня лишали ВУ за пьяную езду в 2020 году по административному правонарушению, в 2022 году забрал права, повторов по этому нарушению не было, могу ли я устроиться оперуполномоченным МВД в 2025 году ?

, Валерий, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Да, теоретически вы можете устроиться оперуполномоченным в МВД, но наличие административного правонарушения за управление автомобилем в состоянии опьянения создает серьезные препятствия. Решение будет зависеть от множества факторов и окончательно решится в ходе специальной проверки.

При приеме на службу в органы внутренних дел все кандидаты проходят тщательную проверку, включая изучение их биографии и наличия судимостей или административных правонарушений.

Ваши шансы есть, но они не стопроцентные. Исход будет зависеть от общего впечатления, которое вы произведете на комиссию, от результатов проверки и, возможно, от потребности в кадрах в конкретном подразделении.

Главное — быть предельно честным на всех этапах. Попытка скрыть наличие административного правонарушения гарантированно приведет к провалу, в то время как честное указание и раскаяние оставляет вам шанс.