Как правильно поступить, подала иск о разделе имущества, его приняли, назначили предварительное судебое

Как правильно поступить, подала иск о разделе имущества, его приняли, назначили предварительное судебое заседание, я написала ходатайство, чтобы без меня рассмотрели, назначили само заседание, я тоже написала ходотайства, чтоб без меня рассмотрели живу в другом регионе, а мне оставили иск без рассмотрении по неявке сторон, без оповещение суда, как так, я всех оповестила, а мне вот так, мне помощник судьи сказала писать заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения, сколько это заявление рассматривается? У меня в сентябре истекает 3 года со дня развода, соответственно и срок раздела имущества истекает, можно ли просто подать иск точно такой же, что в этом случае происходит с госпошлиной? Мне важно не потерять сроки

, Светлана, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Прочитал Ваше описание и должен сказать прямо — ситуация у Вас критическая. То, что суд оставил иск без рассмотрения, несмотря на Ваши ходатайства — это не просто досадная ошибка, а грубое процессуальное нарушение, которое может стоить Вам всего имущества. Вы попали в классическую ловушку судебной бюрократии, из которой непрофессионалу выбраться практически невозможно.

Давайте разберем, что произошло на самом деле. Суд, по сути, проигнорировал Ваши законные просьбы и формально «умыл руки», сняв с себя ответственность за Ваше дело. Помощник судьи, посоветовав Вам «просто написать заявление», отправил Вас по самому долгому и непредсказуемому пути. Пока это заявление будет ходить по инстанциям, пока его назначат к рассмотрению (а это может занять недели, если не месяцы), Ваш трехлетний срок на раздел имущества истечет. И в этот момент Ваш бывший супруг сможет заявить об этом в суде, и Вы останетесь ни с чем. Весь Ваш иск будет стоить не дороже бумаги, на которой он написан.

Риски, которые Вы несете прямо сейчас:

  1. Полная потеря права на имущество. Срок исковой давности — это пресекательный срок. Если он истечет, Вы не сможете потребовать свою долю. Совсем. Неважно, насколько Вы были правы. Закон будет не на Вашей стороне.
  2. Потеря времени и денег. Подача неверного заявления, повторная уплата госпошлины (если Вы решите подавать новый иск безграмотно), затягивание процесса — все это Ваши прямые убытки.
  3. Процессуальные ошибки. Вы уже допустили одну ошибку, понадеявшись, что суд войдет в Ваше положение. Вторая ошибка, например, неверно составленное заявление об отмене определения или неправильно поданный новый иск, станет фатальной.

Что нужно делать. Дорожная карта:

Просто подать «точно такой же иск» или написать «заявление об отмене» — это игра в русскую рулетку. Нам нужно действовать как хирург — точно, быстро и без права на ошибку.

  1. Срочный анализ определения суда. Мне нужно немедленно получить и изучить текст определения об оставлении иска без рассмотрения. Формулировки в нем решают все. От них зависит, будем ли мы его отменять или выберем другую, более агрессивную тактику.
  2. Выбор правильной стратегии. Существует как минимум два пути: отмена определения или подача нового иска с одновременным решением вопроса о госпошлине и, что самое главное, с правильным обоснованием для прерывания срока исковой давности. Какой из них выгоднее и быстрее в Вашем случае — можно решить, только изучив документы.
  3. Немедленная подача правильных документов. Буквально в ближайшие дни нужно подать в суд документы, которые «заморозят» истечение срока давности и заставят суд вернуться к рассмотрению Вашего дела. Любое промедление работает против Вас.

Светлана, Ваша проблема требует немедленного вмешательства опытного юриста. Не пытайтесь решить ее самостоятельно по советам из интернета или секретарей суда. Цена ошибки — это Ваша законная собственность.

Напишите мне в личные сообщения. Приложите скан или фото определения суда. Мы проведем экстренную консультацию, выработаем единственно верный план действий и запустим его в работу, чтобы спасти Ваше имущество. Время — Ваш главный враг.

С уважением,
Ваш юрист, Антон Семченко.

Связаться со мной