Если правомерны, то в каком объеме должен выплатиться штраф?
Здравствуйте, в 2018 году я заключила договор о целевом обучении. Трудовой договор с организацией заключила в 2022 году, еще будучи студенткой 5-го заключительного курса. По целевому договору я должна отработать 3 года. Ровно 3 года отработала, но год из этих 3 лет будучи еще студенткой. На данный момент администрация заявляет о том, что год, когда я работала еще студенткой не засчитывается в целевое, якобы я должна отработать еще год. При этом требуют оплатить штраф в полном объеме за все 3 года- 180 тысяч рублей Правомерны ли эти действия ?
- IMG_4069.jpeg
- IMG_4070.jpeg
- IMG_4071.jpeg
Здравствуйте, Екатерина. Я Антон Семченко, юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. То, с чем Вы столкнулись – типичный пример того, как организация пытается трактовать закон в свою пользу, пользуясь правовой незащищенностью бывшего студента.
Диагностика проблемы
Ваша проблема лежит в юридической плоскости толкования договора о целевом обучении, заключенного в 2018 году. Ключевых моментов здесь два: засчитывается ли работа во время учебы в срок обязательной отработки, и правомерность требования о выплате штрафа в полном объеме.
Администрация утверждает, что год Вашей работы в статусе студентки не идет в зачет. Это их позиция, но не обязательно истина в последней инстанции. Обязательство по отработке возникает после получения Вами квалификации, предусмотренной договором. До этого момента Вы формально не являлись тем специалистом, которого готовило для себя предприятие. Суды часто придерживаются именно такой логики: отработка начинается с момента получения диплома. Однако, в каждом правиле есть исключения, и всё зависит от конкретных формулировок Вашего договора.
Обозначение рисков
Ситуация крайне рискованная. Если пустить дело на самотек, Вы можете столкнуться с серьезными последствиями:
- Судебное взыскание: Организация, скорее всего, обратится в суд с иском о взыскании с Вас 180 тысяч рублей. Судебные издержки, госпошлина и исполнительный сбор лягут на Ваши плечи, увеличив сумму долга.
- Испорченная кредитная история: Судебное решение о взыскании долга негативно скажется на Вашей кредитной истории, что создаст проблемы с получением кредитов в будущем.
- Арест счетов и имущества: В случае неисполнения решения суда, в дело вступят судебные приставы, которые могут арестовать Ваши банковские счета и имущество.
- Потеря времени и нервов: Судебные тяжбы – это всегда длительный и изнурительный процесс.
Не стоит недооценивать серьезность намерений Вашего бывшего работодателя. Для них это отработанная схема, и они не остановятся, пока не получат деньги или мотивированный отпор.
Дорожная карта
Действовать нужно немедленно и профессионально. Вот план, который я предлагаю для решения Вашей проблемы:
- Правовой анализ документов: Первым делом необходим скрупулезный анализ Вашего договора о целевом обучении и трудового договора. Нужно найти все «зацепки», неточности и пункты, которые можно трактовать в Вашу пользу. Особое внимание стоит уделить разделу об обязанностях сторон и порядку отработки.
- Досудебное урегулирование: На основе проведенного анализа мы подготовим и направим в адрес организации мотивированную претензию. В ней мы изложим нашу правовую позицию, почему их требования неправомерны или, как минимум, завышены. Часто грамотно составленная претензия заставляет вторую сторону пойти на переговоры.
- Переговоры: Я лично проведу переговоры с администрацией с целью либо полного отказа от их требований, либо существенного уменьшения суммы штрафа. Возможно, мы сможем доказать, что часть отработки должна быть засчитана, и тогда штраф, если и будет, то пропорционально неотработанному времени.
- Судебная защита: Если досудебное урегулирование не даст результатов, мы будем готовы защищать Ваши интересы в суде. Мы выстроим линию защиты, соберем необходимые доказательства и будем оспаривать как сам факт нарушения Вами договора, так и размер требуемого штрафа.
Екатерина, Ваше дело требует немедленного вмешательства опытного юриста. Каждый день промедления играет против Вас. Не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно, общаясь с юристами организации, – их задача защищать интересы своего работодателя, а не Ваши.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации, на которой детально разберем Ваши документы и выработаем конкретную стратегию защиты. Уверен, мы сможем найти выход из этой ситуации с минимальными потерями для Вас.
Добрый день.
Из фото договора не усматривается условие работы 3 года именно по итогам обучения. Есть срок отработки 3 года + срок «не позднее», когда Вы должны заключить с ними договор. Но «не позднее» не накладывает ограничение на более ранний прием на работу. Если Вас приняли во время учебы именно на работу, а не на практику, то оснований требовать с Вас возмещение — не усматривается.
Попробуйте уточнить у организации, на основании какого пункта договора они считают свои требования обоснованными.