Будут ли проблемы с въездом в Таиланд, если человек состоит на наркоучёте?

Добрый вечер! Мужа поставили на наркоучет, предстоит в декабре поездка в Таиланд, отпуск. Не будет ли проблем в связи с этим, въезд в страну

, Миля, г. Казань
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Миля! Постановка на наркоучёт в России сама по себе не является основанием для запрета на выезд за границу или отказа во въезде в Таиланд. Российское законодательство ограничивает выезд только при наличии непогашенных долгов, уголовного преследования или других судебных запретов. Таиланд не запрашивает информацию о наркоучёте. Однако, если у мужа есть судимость, это может вызвать вопросы. Чтобы избежать любых рисков, рекомендую проверить наличие ограничений на выезд через ФССП. Обсудим детали в ЛС.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».

Миля
Клиент, г. Казань
А если в 2021 году привлекали по ст. 228 ч.1, но отказали в возбуждении уголовного дела. А составили административный протокол по ст. 06.09.
Может ли это повлиять?
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Наличие наркоучёта само по себе не ограничивает выезд и въезд в Таиланд. Проблемы возникают только при судимости по наркотикам — тогда возможен отказ. Если судимости нет, риск минимален. Для надёжности можно уточнить в консульстве.

Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!

Миля
Клиент, г. Казань
Может ли это повлиять?

Нет, при таких обстоятельствах не возникает судимости, так как она результат приговора суда.