Мы не как не можем оформить доверенность из за того что его не выпускают из части

Наш сын служит срочную службу его не отпускают в увольнение . Мы не успеваем подать документы в институт так как это нужно сделать до 18.09.25 , а дембель 19.10.25 . Мы не как не можем оформить доверенность из за того что его не выпускают из части . Юриста в части нет по каким-то причинам нам не известным ... Сын уже учился в этом учебном заведении и хочет дальше продолжить обучение . Обучение платное оплачиваем мы родители . Но нам говорят что нужна от сына доверенность . Как нам быть ? Скоро заканчивается срок поступления . Спасибо.

, Александр, г. Москва
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Вы можете подать документы за вашего сына для поступления в институт, оформив доверенность не нотариусом, а командиром воинской части. Это позволяет законно оформить доверенность без выхода из части или необходимости приезжать к нотариусу.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Командир части вправе удостоверить доверенность, если в части отсутствует нотариус. Это прописано в ГК РФ.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.  Если брак расторгнут, иск о разделе имущества

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо