Здравствуйте Имею судебные делопроизводства по долгам жкх В

Здравствуйте! Имею судебные делопроизводства по долгам жкх. В собственности у меня ничего нет, но скоро будет квартира, которую мне подарят (дарение). Я стану собственником новой квартиры, она у меня будет единственное жилье на которое я имею собственность. Могут ли приставы забрать у меня эту квартиру или имущество, находящееся в ней?

, Наталья,
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Если квартира будет оформлена на вас после дарения и станет вашим единственным жильем, то приставы не смогут её забрать для погашения долгов по ЖКХ. По закону единственное жилье, где вы проживаете и которое принадлежит вам, не подлежит принудительной продаже.

Однако:

Если в квартире будут ценные вещи (техника, деньги и т.д.), приставы могут описать и арестовать имущество, находящееся в квартире, но не саму квартиру.
Чтобы обезопасить ценное имущество, можно заранее оформить дарение или покупку на имя несовершеннолетнего ребенка, если это допустимо, или хранить ценности отдельно.

Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Согласно ст. 446 ГПК РФ, единственное жильё, принадлежащее гражданину, не может быть обращено взыскание по долгам, за исключением случаев:

— задолженность по ипотеке, где квартира является обеспечением;
— долги по алиментам.

Поскольку ваши долги — ЖКХ, а квартира будет вашим единственным жильём, приставы не могут её изъять для погашения задолженности.

Мебель, техника, вещи — если они предназначены для личного пользования, их также нельзя изымать.

Можно забрать лишь имущество непосредственно связанное с доходом или роскошью, но на практике в квартире, где вы проживаете, личные вещи не подлежат аресту.

Важные моменты

Когда квартира будет оформлена на вас, это должно быть единственное жильё. Если есть другие квартиры — защита теряется.

Дарение лучше оформить до возбуждения новых исполнительных производств, чтобы пристав не успел наложить арест на подаренную квартиру.

Вывод: Если квартира будет вашей единственной собственностью, приставы не смогут её забрать за долги по ЖКХ.
Личные вещи внутри квартиры также будут защищены.