Человек был зарегистрирован по моему адресу
Человек был зарегистрирован по моему адресу.
Взл кредит.
Какие последствия для меня?
Здравствуйте, Ирфан Шарифович! Если человек был только зарегистрирован по вашему адресу и взял кредит, то вы не отвечаете за его долг — ни регистрация, ни совместное проживание не создают обязанности платить за чужие обязательства (ст. 45 ГК РФ).
Но возможны последствия:
— коллекторы и банк могут звонить и приходить по адресу регистрации;
— приставы при взыскании могут прийти к вам домой. Тогда важно заранее подготовить доказательства, что имущество принадлежит вам (чеки, договоры, фото).
Фактически, ваших средств и имущества долг не коснётся, если он не был поручен вашим имуществом. Чтобы исключить риски при визите приставов, обсудим стратегию в ЛС.
С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».
Здравствуйте!
Если человек был зарегистрирован по вашему адресу и взял кредит, это, как правило, не влечет для вас финансовой ответственности по его долгам. Однако могут возникнуть некоторые неприятные обстоятельства.
Главное знать:
· Вы не несете ответственности по чужим долгам. Кредит оформлен на конкретного заемщика, и обязанность по его возврату лежит на нем.
· Исключение: Если вы выступали для этого человека созаемщиком, поручителем или давали нотариальное согласие на получение им кредита. В этом случае вы будете нести солидарную ответственность по долгу. В описанной ситуации это маловероятно, если только вы не предоставляли таких документов.
Основные неудобства могут быть связаны с настойчивым вниманием коллекторов и необходимостью потратить время на разъяснения и письменные обращения о том, что кредит в получении кредита вы никакого участия не принимали. В случае малейших признаков мошенничества действуйте активно: обращайтесь в банк и в полицию.
Если Вам требуется дополнительная консультация, обращайтесь в личные сообщения. Дам полный исчерпывающий ответ и разработаю стратегию защиты в Вашей ситуации.