Какие риски при покупке такого участка с гаражом?
Планируем покупку гаража и соответственно земельного участка под ним.
Собственник предоставила выписки из ЕГРН где основание на землю пожизненное наследуемое владение полученное по наследству от мужа. Документы прилагаю.
Можно ли купить с таким основанием недвижимость? И что нужно сделать собственнику чтобы оформить участок в собственность и продать как объект который находится в собственности? Какие риски при покупке такого участка с гаражом?
- Изображение WhatsApp 2025-09-08 в 23.41.42_ba999ba9.jpg
- Изображение WhatsApp 2025-09-08 в 23.41.42_1b37c0f8.jpg
- Изображение WhatsApp 2025-09-08 в 23.41.42_f2ebf583.jpg
- Изображение WhatsApp 2025-09-08 в 23.41.42_fb73f3df.jpg
Наталья!
Чтобы окончательно снять все вопросы относительно законности прав на земельный участок под тем гаражом, который вы хотите купить, собственник гаража, чьё право собственности зарегистрировано в Росреестре, должен сейчас оформить право собственности и на земельный участок. Такая возможность у него есть, об этом сказано в статье 49 ФЗ «О государственной регистрации невдижмости» №218-ФЗ от 13.07.15, там говорится о регистрации прав на участки земли, которые находятся в пожизненном наследуемом владении. По закону такие участки нельзя продать, подарить и т.д., но можно передать по наследству, что и произошло в данном случае. В законе сказано так:
2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.
Поскольку права на гараж продавец гаража уже щарегис рировал (судя по выписке) в Росреестре, предоставлять документы на землю ему не потребуется, достаточно только свидетельства о праве на наследство, в законе есть такие положения:
3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
Собственнику гаража надо обращаться в Росреестр через МФЦ для оформления права собственности и на участок под гаражом, а затем продавать гараж и участок вместе уже как свою собственность. Земельный участок в пожизненном наследуемом владении собственностью владельца не является и продаваться не может, надо сначала оформить право собственности на него.
Уважаемая Наталья, здравствуйте! Посмотрела документы Ваши.
Дополню.
Есть земельный участок с кадастровым номером 50:20:0020403:585 и гараж (здание) с кадастровым номером 50:20:000000:314983.
Правообладатель приобрела права на указанные объекты в порядке наследования, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от 2025 года.
В отношении земельного участка зарегистрировано право пожизненного наследуемого владения.
В соответствии со ст. 265 ГК РФ
Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/df86e9d0f1d031842b51909679b72e1a3e051f63/
Основным риском при покупке объекта с таким правом на землю является отсутствие у продавца права собственности на земельный участок.
Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/277bf6e74a1bef3d3691645fe1e4a5cdaf69778a/
Покупка гаража до переоформления земли создаст для Вас значительные риски — потенциальные споры с наследниками (см. свидетельство от 2025 года).
Таким образом, приобретение гаража до переоформления права на земельный участок из пожизненного наследуемого владения в собственность является рисковым.
Всех благ Вам!