Ст 264 ч 3, срок 2 года УФИЦ принудительные работы, если приговор вынесли 27 декабря 2024 а отбывать наказания я начал 14 марта 2025?
Когда я могу подать на удо ?ст 264 ч 3 ,срок 2 года УФИЦ принудительные работы, если приговор вынесли 27 декабря 2024 а отбывать наказания я начал 14 марта 2025 ?
Здравствуйте! Это очень конкретный юридический вопрос, и я постараюсь дать вам подробный и структурированный ответ. Однако важно помнить: эта информация является ознакомительной. Для точного расчета и подачи заявления вам необходимо обратиться к адвокату или начальнику отряда в вашем учреждении.
Разберем ваш случай по шагам.
1. Основание для подачи на УДО
Вы осуждены по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Наказание — принудительные работы на срок 2 года.
Ключевые условия для УДО, применимые к вашему наказанию (ст. 79 УК РФ):
Фактически отбыть определенную часть срока наказания.
Для принудительных работ эта часть составляет не менее одной трети срока.
2. Расчет срока, который необходимо отбыть для УДО
Общий срок наказания: 2 года.
Необходимая часть срока для УДО: 1/3.
Расчет: 2 года / 3 = 0.666… года.
Переведем это в более понятные единицы — месяцы и дни:
2 года = 24 месяца.
24 месяца / 3 = 8 месяцев.
Это и есть минимальный срок, который вам нужно отбыть, чтобы суд рассмотрел ваше ходатайство об УДО.
3. Расчет вашей конкретной даты
Теперь нам нужно определить, когда вы отбудете эти 8 месяцев.
Дата начала отбывания наказания: 14 марта 2025 г.
Необходимый срок для отбытия: 8 месяцев.
Простой расчет: 14 марта 2025 г. + 8 месяцев = 14 ноября 2025 года.
Важный нюанс: Согласно ст. 103 УИК РФ, срок наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в учреждение (в вашем случае — в уголовно-исполнительную инспекцию, УИИ, для постановки на учет) и начала работ. В срок отбывания наказания засчитывается каждый день, включая время следования к месту работы и обратно, время болезни, а также другие периоды, когда осужденный не работал по уважительным причинам.
4. Процедура и дополнительные условия
Сама дата — это лишь формальное условие. Чтобы суд удовлетворил ваше ходатайство, вы должны положительно характеризоваться администрацией УИИ. Это означает:
Добросовестное отношение к труду.
Соблюдение правил внутреннего распорядка.
Отсутствие взысканий.
Возмещение вреда (если судом был назначен гражданский иск).
Признание своей вины (или хотя бы отсутствие активного оспаривания приговора на данном этапе).