В процессе банкротства физического лица на этапе реализации имущества (выставили авто на торги) - имеет ли супруга банкротящегося право первоочередного выкупа?

, Ольга, г. Пермь
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Ваш вопрос звучит просто, но за ним кроется серьезная юридическая проблема с массой нюансов, где цена ошибки – это полная стоимость вашего автомобиля. Я, Антон Семченко, выпускник МГУ с красным дипломом и 10-летним опытом в делах о банкротстве, не раз наблюдал, как из-за одного неверного шага супруги теряли последнее.

Закон действительно предусматривает возможность для супруги участвовать в судьбе совместно нажитого имущества. Существует такое понятие, как преимущественное право выкупа. Однако дьявол, как всегда, в деталях. Как именно реализуется это право — это поле для юридических баталий, исход которых зависит от множества факторов.

Диагностика вашей проблемы:

На данном этапе, когда автомобиль уже выставлен на торги, время работает против вас. Финансовый управляющий действует в интересах кредиторов, и его задача — продать имущество максимально выгодно и быстро, а не защищать интересы вашей семьи. Самостоятельные попытки договориться с ним или заявить о своих правах без грамотной юридической подготовки, скорее всего, будут проигнорированы или отклонены по формальным причинам.

Риски в вашем деле:

  1. Потеря автомобиля: Бездействие или неверные действия приведут к тому, что автомобиль будет продан с торгов третьему лицу. Вернуть его будет практически невозможно.
  2. Финансовые потери: Вы рискуете не только потерять автомобиль, но и получить за вашу долю сумму значительно ниже рыночной стоимости. Процедура торгов и оценка имущества в банкротстве имеют свою специфику, и цена может быть не в вашу пользу.
  3. Упущенное время: Каждый день промедления сужает окно возможностей для юридического маневра. Положение о порядке торгов уже утверждено, и оспорить его или вмешаться в процесс становится все сложнее.
  4. Процессуальные ошибки: Неправильно составленное заявление, пропущенный срок или неверная ссылка на норму права — любая из этих ошибок станет фатальной для вашего дела.

Просто заявить «я хочу выкупить» – это прямой путь в никуда. Нужна выверенная правовая позиция, основанная на актуальной судебной практике, включая последние разъяснения Верховного и Конституционного Судов.

«Дорожная карта» для решения вашей проблемы:

Чтобы взять ситуацию под контроль и защитить ваши имущественные права, я предлагаю действовать по следующему плану, который мы можем детально обсудить на персональной консультации:

  1. Срочный правовой аудит: Полный анализ вашей ситуации, документов по делу о банкротстве супруга и положения о реализации имущества. Мне нужно понять, какие ошибки уже были допущены и какие есть «зацепки».
  2. Определение стратегии: В зависимости от деталей вашего дела, мы выберем единственно верный путь. Это может быть как реализация преимущественного права выкупа по определённой процедуре, так и оспаривание самих торгов или оценки имущества.
  3. Подготовка процессуальных документов: Я лично подготовлю все необходимые заявления и ходатайства в арбитражный суд и финансовому управляющему, которые будут юридически безупречны.
  4. Представление ваших интересов: Взаимодействие с финансовым управляющим и участие в судебных заседаниях для защиты вашей позиции.

Ольга, не пытайтесь решать эту проблему самостоятельно, опираясь на обрывки информации из интернета. Ваша ситуация требует немедленного вмешательства опытного юриста.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации. Помните, промедление сейчас может стоить вам автомобиля.

Связаться со мной

Ольга
Клиент, г. Пермь
Какова цена вашей юридической помощи в нашем деле с торгами по банкротству?
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ольга.

Вас интересует преимущественное право выкупа доли супруга.

На основании Постановления Конституционного Суда РФ №23-П от 16.05.2023г. при продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности либо имущества находящегося в совместной собственности супругов, финансовый управляющий направляет другим участникам собственности предложение о реализации преимущественного права выкупа.

Все «условия» реализации имущества и права сторон, указаны в положении об утверждении порядка, условиях и сроках реализации имущества. Если Вам необходима более детальная консультация, обращайтесь в личные сообщения (чат)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы раздел имущества не проводили (через нотариуса или через суд), то нет у нее преимущественного права. Если проводили, то есть.

В торгах она может поучаствовать и купить машину для себя. Но тут ей деньги на машину должны подарить или она их должна унаследовать. Ну или вам нужно оформить расторжение брака и только потом ей ее покупать.

Половина денег от автомобиля ей вернется.
_____________

Ольга
Клиент, г. Пермь
Спасибо!