На меня оформлено ООО, имеется в собственности земельный участок (центр города, отличное место), на котором по

Добрый день!На меня оформлено ООО, имеется в собственности земельный участок (центр города, отличное место), на котором по договору аренды (срок договора с 10.03.2023г. по 10.01.2024г.) я предоставила ИП участок, по факту на нем стоит киоск по продаже тортов и пр. Однако, уже более 1 года ИП не платит аренду, образовалась задолженность. По факту в октябре 2024г. ИП прекратил свою деятельность, однако киоск (неработающий) так и стоит на мое земле, якобы пытается продать его и погасить долги, вообщем "воз и ныне там". Вопрос: интересует практика не только по взысканию долга по договору аренды, за весь период (здесь все очевидно), а перспектива взыскать "упущенную" выгоду (возможно ли это и как рассчитать), об обязании убрать киоск с моей земли и одновременным взысканием потребительской неустойки до полного устранения, скажем так, всех замечаний. Желательно с судебной практикой. Заранее спасибо!

, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Однако, уже более 1 года ИП не платит аренду, образовалась задолженность. По факту в октябре 2024г.

Уточните пожалуйста, вы какие попытки  предпринимали к взысканию задолженности?

Требования об освобождении участка направляли арендатору?

При несвоевременном возврате имущества арендодатель вправе требовать арендную плату за все время просрочки возврата; если эта плата не покрывает убытки, он может взыскать их в остальной части.

В силу ст. 622 ГК РФ

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

 Это как раз база для взыскания сверх «платы за просрочку» — упущенной выгоды при доказанности.

а перспектива взыскать «упущенную» выгоду (возможно ли это и как рассчитать), об обязании убрать киоск с моей земли и одновременным взысканием потребительской неустойки до полного устранения,

 Для того чтоб взыскать упущенную выгоду нужно доказать что Вы могли и намеревались сдать участок другим лицам на сопоставимых условиях, но не смогли из‑за незаконного занятия.

Т.е. вам нужно собрать доказательства: это может быть  переписка с потенциальными арендаторами, размещенные объявления, отклики, проекты договоров, рыночные отчеты по ставкам аренды на аналогичные объекты, заключения оценщика.

 (возможно ли это и как рассчитать)

Расчет может быть таким —  рыночная арендная ставка × период фактического лишения вас возможности распоряжения (минус то, что вы получили — напр., частичные платежи).

Если договор действовал и предусматривал арендную ставку, суды часто исходят из договорной ставки за период незаконного пользования + сверх этого — убытки (если докажете, что договорная ставка ниже рыночной и из‑за нарушения вы понесли большие потери).

На период после расторжения/прекращения до фактического освобождения — арендная плата как минимальная планка и дополнительная упущенная выгода при наличии доказательств большей рыночной доходности.

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день!
В части письменных обращений, имеется только направленая ИП по почте претензия, о необходимости погасить долг и освободить участок
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос: интересует практика не только по взысканию долга по договору аренды, за весь период (здесь все очевидно), а перспектива взыскать «упущенную» выгоду (возможно ли это и как рассчитать), об обязании убрать киоск с моей земли и одновременным взысканием потребительской неустойки до полного устранения, скажем так, всех замечаний.

 Обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ от их исполнения недопустим, Ст.309,310 ГК РФ.

Если арендатор  не платит арендную плату ООО, то допускает нарушения договора аренды.И ООО вправе направить претензию арендатору  и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании арендной платы.

При этом упущенную выгоду арендодатель вправе взыскать если докажет наличие оснований для этого ( ст.15 ГК РФ) .

Что касается «потребительской неустойки», то взыскать её ООО не сможет. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» к данным отношениям не применяется.

Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/408deb9a985dae8c5008e766865a0b0e4f6e4a0d/

Андрей Юрьевич Юрьевич
Клиент, г. Екатеринбург
Ничего нового не сообщили.