Здравствуйте у меня такой вопрос стоял на нис 2015 использовал свое право и взял квартиру но в 2017году пришлось
Здравствуйте у меня такой вопрос стоял на нис 2015 использовал свое право и взял квартиру но в 2017году пришлось устроиться по окончанию контракта и объявить себя банкротом чтоб закрыть долг по ипотеке, в 2020 восстановился на службу и по настоящее время по 2025год прохожу ее, на нис повторно не встал у меня такой вопрос нужно ли вставать повторно на нис или же мой старый личный номер остаётся и накопления идут на него, и еще вот такой вопрос до 20 лет в календарях осталось два года а на нис я так и не встал потому что в нашей части этим не кто не занимается могу ли я через суд после увольнения забрать свои накопления. Спасибо
Здравствуйте.
Воспользоваться накоплениями по программе НИС (накопительно-ипотечная система) можно через три года после начала участия, но главное – это наличие одного из оснований, дающих право на использование средств: либо 20 лет общей выслуги, либо 10 лет выслуги при увольнении по льготным причинам (уважительным, например, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам и др.).
Если вас отчислили из НИС (Накопительно-ипотечной системы), а затем вы восстановились на службе, вам необходимо подать рапорт на восстановление в НИС в своем подразделении, предоставив документ о восстановлении на службе. Параллельно с этим следует сделать запрос в Департамент жилищного обеспечения, а также обратиться в Росвоенипотека для разъяснения ситуации и решения вопроса о восстановлении накоплений.