Или мне нужно ехать по прописке?
Здравствуйте. 17лет, через месяц будет 18.На воинском учете не стоял, прописного нет, т. к жил в другой стране. Сейчас прописался в России и поступил в вуз в другом городе, не где прописка. Для вуза надо прописное, могу ли я встать на учет по месту проживания-учебы? Или мне нужно ехать по прописке? Временная регистрация в общежитии вуза.
Здравствуйте!
да, вы можете встать на воинский учёт по месту фактического проживания/учёбы, если находитесь там более 3 месяцев. Для этого не обязательно ехать «по прописке». Закон прямо допускает постановку по месту пребывания (в т.ч. в общежитии) и даже при отсутствии отметки о регистрации — по вашему заявлению с указанием места пребывания/учёбы.
Что сделать сейчас
Оформлена временная регистрация в общежитии? Отлично — идите в военкомат района общежития и подайте заявление на первоначальную постановку (вы 17, скоро 18). Если регистрации нет, всё равно можно подать заявление, указав место фактического проживания/учёбы.
Срок: после прибытия на новое место пребывания (на срок > 3 мес.) уведомить/явиться в военкомат нужно в 2-недельный срок.
Документы обычно просят: паспорт, СНИЛС/ИНН (если есть), временную регистрацию (если есть), справку из вуза, 1–2 фото 3×4, мед.документы по списку военкомата. Финальный перечень уточните в вашем военкомате (они выдают его по месту).
Приписное (удостоверение призывника): выдают военкоматы как один из документов воинского учёта; сейчас учёт ведётся в реестре, но бумажное «удостоверение гражданина, подлежащего призыву» сохраняется и выдается. На время оформления в вуз обычно принимают справку/уведомление от военкомата.
Если вы не успели встать на учёт в 17 лет
Первичная постановка проводится с января по март года, когда исполняется 17, но для тех, кто не успел, её делают в течение всего года; комиссии после 31 марта заседают, как правило, не реже 2 раз в месяц. То есть вы можете оформить всё сейчас в городе учёбы.
Итог
Ехать «по прописке» не нужно, если вы проживаете и учитесь в другом городе > 3 месяцев: становитесь на учёт в местном военкомате по месту пребывания/общежития.
Соблюдайте 14-дневный срок уведомления/явки после прибытия.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина