Какие документы нужно предоставить

Здравствуйте. Замежем за военнослужащим, сын его. Но в свидетельстве прочерк. Также есть дочь записанная на него.

Вопрос. Какие льготы предоставляются в саду для дочери и для сына? Можно ли бесплатное посещение сада? Какие документы нужно предоставить

, Татьяна, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В каком городе вы живете?

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. Новосибирск
Можно ли бесплатное посещение сада?

На детей участников СВО установлена льгота на оплату детского сада (см. Постановление мэрии города Новосибирска от 24.03.2020 N 1032 «О Порядке установления и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска»)

4.1. Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей):

детей граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции...

Но если отцовство НЕ установлено, на сына эта льгота НЕ распространяется.

Для получения льготы нужно представить справку об участии в СВО.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Но в свидетельстве прочерк. Также есть дочь записанная на него.

Уточните, его  отцовство в отношении сына установлено, он был рожден в браке, или нет?

Если его отцовство установлено только в отношении дочери -  одного ребенка, то льготы распространяются только на него.

Если Вы проживаете в Новосибирске, то плата не взымается только в случае участия в СВО, согласно п.  4.1.  Постановления Мэрии г. Новосибирска от 24 марта 2020 г. N 1032 «О Порядке установления и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска».

Так, согласно п. 4.1

Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей)

детей граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, — граждане из числа военнослужащих,

Также, Вы можете на общих основаниях просить о компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, согласно  Постановлению Правительства  Новосибирской области «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования», согласно ч. 3  которого

3. Компенсация выплачивается родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, ежеквартально, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума, действующей в Новосибирской области на 1 января года, в котором предоставляется компенсация

Также, ч. 3  данного Постановления ( Порядка
обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные образовательные организации Новосибирской области и муниципальные образовательные организации, иные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты) установлены случаи, когда компенсация выплачивается вне зависимости от среднедушевого дохода семьи.

подробнее по данной ссылке

 docs.cntd.ru/document/465703167

подробнее с Постановлением Правительства  Новосибирской области «О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования» можете ознакомиться по данной ссылке

https://docs.cntd.ru/document/465703167.

Поскольку в отношении дочери  его отцовство установлено, то согласно региональному закону может быть предусмотрена компенсация платы на нее ( ст. 2  Закона Новосибирской области от 28 октября 2022 г. N 261-ОЗ «О предоставлении мер социальной поддержки гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации).

Он был признан на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 „Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации“?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Какие льготы предоставляются в саду для дочери и для сына?

 Сын пока не может претендовать на какие-то льготы, поскольку в отношении него отцовство не установлено.

Для начала отцу следует установить отцовства. Только после внесения его в запись актов гражданского состояния в качестве отца с последующим изменением свидетельства о рождении ребенка.

В таком случае, с позиции ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» сын также будет являться членом его семьи.

По общему правилу ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Детям военнослужащихпредоставляются в первоочередном порядке места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства их семей, а также места в летних оздоровительных лагерях.

Согласно постановлению Правительства Новосибирской области от 24 февраля 2014 года N 80-п О Порядке обеспечения гарантией по обеспечению местами  в дошкольных образовательных организациях

2. Для первоочередного обеспечения местами в дошкольных образовательных организациях родители (законные представители) детей, перечисленных в пункте 1 настоящего Порядка, представляют в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования в Новосибирской области, по месту жительства следующие документы:

заявление;

копию свидетельства о рождении ребенка;

документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребенка;

документ, подтверждающий право на первоочередное обеспечение ребенка местом в дошкольной образовательной организации:

справку с места работы родителя (законного представителя) ребенка

Таким образом, для реализации права на предоставления места в первоочередном порядке потребуются

— свидетельства о рождении детей

— справку о прохождении супругом военной службы.

В соответствии с постановлением мэрии г. Новосибирска от 24 марта 2020 года  N 1032

О Порядке установления и взимания платы с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях города Новосибирска

оплата не взимается с

детей граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, — граждане из числа военнослужащих

детей граждан Российской Федерации, указанных в абзаце седьмом настоящего пункта, получивших увечье (контузию, травму, ранение) в ходе проведения специальной военной операции и имевших статус военнослужащего на дату получения увечья (контузии, травмы, ранения), постоянно проживающих на территории Новосибирской области, либо зарегистрированных на территории Новосибирской области по месту жительства, либо призванных на военную службу

детей граждан Российской Федерации, указанных в абзаце седьмом настоящего пункта, имевших статус военнослужащих и погибших при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции либо умерших вследствие получения увечья (контузии, травмы, ранения) при выполнении задач в зоне специальной военной операции.

В том случае, если военнослужащий не участвует в СВО и не подпадает ни под одну из указанных категорий — то за детей производится оплата за посещение ими дошкольной образовательной организации (детского сада).

При этом в силу ст. 2 Закона Новосибирской области от 28 октября 2022 года N 261-ОЗ О предоставлении мер социальной поддержки гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации

1. На период частичной мобилизации военнослужащим предоставляются меры социальной поддержки:

3) компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми военнослужащих, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Новосибирской области.

Поскольку период мобилизации не отменен — то Вы имеете право на получение компенсации оплаты за детский сад.

Компенсация родительской платы за присмотр и уход за детьми военнослужащих предоставляется одному из родителей ( ребенка военнослужащего в размере 100 процентов указанной родительской платы.