Взыскание алиментов с самозанятого супруга

, Ксения, г. Новосибирск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для взыскания алиментов с самозанятого нужно подать заявление в районный суд, предоставив сведения о его доходах и попросив направить исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Суды часто назначают алименты в твердой денежной сумме из-за нестабильности доходов самозанятого, но возможно и взыскание в долях от его дохода, полученного от реализации товаров/услуг/имущества.

Шаги для взыскания алиментов
1. Обратитесь в суд
Подайте исковое заявление о взыскании алиментов в районный суд по месту жительства ответчика или своему месту жительства.
К заявлению приложите документы, подтверждающие право на получение алиментов (например, свидетельство о рождении ребенка).

2. Запросите информацию о доходах самозанятого
В суде можно ходатайствовать о запросе сведений о доходах ответчика из налоговой службы, например, через приложение «Мой налог», как подтверждение доходов.

3. Получите решение суда
Суд может определить размер алиментов в долях от дохода (1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 на трех и более) или в твердой денежной сумме. При определении твердой суммы суд учитывает материальное положение всех сторон.

4. Обратитесь в ФССП
Направьте выданный судом исполнительный лист в службу судебных приставов.
Приставы будут взыскивать деньги с банковских счетов самозанятого, включая электронные, в рамках законодательства.