Обязательно ли захоронение на территории Удмуртской республики для получения региональной выплаты за погибшего на СВО
Зравствуйте. Обязательно ли захоронение на территории Удмуртской республики для получения региональной выплаты за погибшего на СВО.
Здравствуйте.
Это очень важный и конкретный вопрос. Давайте разберем его по пунктам.
Короткий ответ: Нет, захоронение на территории Удмуртской Республики НЕ является обязательным условием для получения единовременной региональной выплаты на погребение военнослужащего, погибшего в ходе СВО.
Подробное объяснение:
Региональные выплаты на погребение устанавливаются законами субъектов РФ. В Удмуртской Республике этот вопрос регулируется Законом УР от 06.05.2021 № 27-РЗ «О погребении и похоронном деле в Удмуртской Республике» (с последующими изменениями, которые как раз и вводили дополнительные меры поддержки для семей погибших участников СВО).
Ключевым условием для получения выплаты является статус погибшего, а не место его захоронения.
Основные условия для получения выплаты:
Постоянная регистрация (прописка) погибшего на территории Удмуртской Республики. Именно факт того, что военнослужащий был зарегистрирован в Удмуртии, дает право его семье обратиться за региональной выплатой.
Гибель (смерть) должна наступить в связи с участием в специальной военной операции. Этот факт подтверждается соответствующими документами от воинской части или государственных органов.
Место погребения (захоронения) может быть любым:
На территории Удмуртии;
На малой родине погибшего в другом регионе России;
На федеральном военном мемориальном кладбище;
Даже если было принято решение о кремации, и урна с прахом хранится в семье или захоронена в ином месте.
Право на выплату не исчезает из-за выбора родственниками места захоронения.
Что нужно для оформления выплаты:
Для обращения за выплатой семье (супругу, родителям, детям или иным лицам, взявшим на себя обязанности по погребению) необходимо предоставить в органы социальной защиты населения по месту регистрации погибшего следующие основные документы:
Заявление о назначении единовременной выплаты на погребение.
Паспорт заявителя.
Документ, подтверждающий смерть (свидетельство о смерти).
Документы, подтверждающие, что гибель наступила в связи с участием в СВО (как правило, это справка из военкомата).
Документ, подтверждающий постоянную регистрацию погибшего на территории Удмуртии.
Реквизиты счета для перечисления денежных средств.
Вывод: Региональная выплата назначается в связи со смертью жителя Удмуртской Республики, погибшего при выполнении воинского долга. Место, где его тело было предано земле, на это право не влияет.
Рекомендация:
Для получения наиболее точной и актуальной информации, а также для консультации по пакету документов, настоятельно рекомендую обратиться:
В Министерство социальной политики и труда Удмуртской Республики.
В ваш районный или городской отдел социальной защиты населения.
На горячую линию или в общественную приемную Региональной общественной организации «Союз семей участников СВО Удмуртской Республики» – они хорошо осведомлены обо всех видах поддержки и порядке их получения.
Вечная память герою. Примите искренние соболезнования.
Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.