Сестра умерла и ее квартира переходит в собственность мужа, ребенка и мамы умершей
Добрый день. Сестра умерла и ее квартира переходит в собственность мужа , ребенка и мамы умершей . У мамы небольшая доля в квартире . Как ее оформить официально, если муж умершей не идет сам к нотариусу ( все документы на квартиру у него).
Мама в возрасте .
Здравствуйте. Примите мои соболезнования в связи с вашей утратой.
Ситуация, которую вы описываете, достаточно распространенная, и, к сожалению, часто один из наследников не проявляет инициативы, что блокирует всех остальных. Разберем пошагово, что нужно делать.
1. Установление факта наследования
Важно понимать, что квартира переходит в собственность наследников не автоматически, а только после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса (или через суд). Пока этого не сделано, муж вашей сестры, даже имея на руках все документы, не является полноправным собственником. Он лишь один из наследников.
Наследниками первой очереди по закону (если нет завещания) являются:
Супруг (муж)
Дети (ребенок)
Родители (мама)
Все они имеют равные права на наследство, и доля каждого будет равна 1/3 (если нет другого имущества, включенного в наследственную массу).
2. Почему муж не идет к нотариусу? Варианты действий
Причины бездействия мужа могут быть разными: от тяжелого эмоционального состояния до нежелания делиться собственностью. Ваши дальнейшие действия зависят от того, готов ли муж в принципе к диалогу или нет.
Вариант А: Муж согласен сотрудничать, но не проявляет инициативу
Это самый простой и быстрый путь. Вам нужно максимально упростить для него процесс.
Договоритесь с ним: Объясните, что оформление необходимо в интересах всех, включая его самого. Без свидетельства о наследстве никто не сможет полноценно распоряжаться долями (продать, подарить, завещать).
Организуйте визит к нотариусу:
Узнайте, у какого нотариуса открыто наследственное дело (по последнему месту жительства сестры). Если дело еще не открыто, его можно открыть у любого нотариуса в том же нотариальном округе (городе/районе).
Маме не обязательно идти лично. Вы можете оформить на себя доверенность от ее имени на ведение наследственных дел. Это нужно сделать у любого нотариуса, пригласив его на дом, если мама не может выйти (услуга платная, но решает много проблем).
Соберите минимальный пакет документов для мамы: ее паспорт, свидетельство о смерти дочери, документы, подтверждающие родство (ее собственное свидетельство о рождении и свидетельство о рождении дочери). Запрашивать какие-то документы на квартиру у мужа на этом этапе не нужно – нотариус сам сделает все запросы.
Предложите мужу вариант: он идет к нотариусу в удобное ему время, вы (как доверенное лицо мамы) идете в свое. Нотариус сам согласует все вопросы и подготовит необходимые заявления. Мужу нужно будет лишь подать заявление о принятии наследства и предоставить документы на квартиру.
Вариант Б: Муж категорически отказывается идти к нотариусу или общаться
В этом случае путь только один – обращение в суд для установления факта принятия наследства и признания права собственности.
Обратитесь к нотариусу от имени мамы. Получите у нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус выдаст его по той причине, что другие наследники не обращаются, и нет возможности полноценно вести дело. Этот отказ – ключевой документ для обращения в суд.
Подготовьте исковое заявление. Вам потребуется юрист, так как дело имеет свои nuances. Исковое заявление будет подаваться на всех остальных наследников (т.е. на мужа и ребенка вашей сестры), так как они являются заинтересованными лицами.
Ответчики по иску: муж и ребенок сестры.
Третье лицо: нотариус.
Суть иска: признать за вашей мамой право собственности на 1/3 долю в квартире в порядке наследования.
Суд установит: факт принятия наследства мамой (например, она несла расходы по содержанию квартиры, оплачивала коммуналку или просто подала заявление нотариусу) и признает за ней право собственности на ее долю.
Решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности в Росреестре. Свидетельство от нотариуса в этом случае уже не потребуется.
3. Практические шаги и что делать прямо сейчас
Не тяните со сроками. Общий срок для принятия наследства – 6 месяцев со дня смерти. Ваша мама уже считается принявшей наследство, если она подала заявление нотариусу. Если нет, то этот срок важен для суда.
Для мамы: Самый простой способ – подать заявление о принятии наследства нотариусу. Это можно сделать даже без документов на квартиру. Напишите заявление, опишите наследственное имущество (адрес квартиры) и подайте его нотариусу по месту открытия наследства. Это сохранит права мамы и остановит течение срока. Вы можете сделать это по доверенности.
Попробуйте получить дубликаты. Если муж не дает документы, знайте, что многие из них можно восстановить:
Свидетельство о смерти – можно получить повторно в ЗАГС.
Выписка из ЕГРН на квартиру – можно заказать онлайн на сайте Росреестра или через МФЦ, зная точный адрес.
Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, приватизации и т.д.) – получить сложнее, но нотариус или суд могут запросить его в архивах.
Резюме:
Начните с попытки диалога. Если он невозможен – сразу действуйте в правовом поле.
Оформите доверенность от мамы на себя для ведения всех дел.
Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства от имени мамы.
В зависимости от реакции мужа, действуйте по Варианту А или готовьте Вариант Б с судом.
Если информация оказалась для Вас полезной, я буду признателен за положительную оценку моего ответа.