Также имею троих детей, старшему 17 лет, на очном обучении в институте, соответственно на моём иждивении
Здравствуйте, у меня сахарный диабет 2 типа, состою на диспансерном учёте, получаю лекарственные препараты в которых нуждаюсь для лечения. В армии не служил по причине того, что работал учителем в средней школе на селе, но военный билет получил по достижении 27 лет. Также имею троих детей, старшему 17 лет, на очном обучении в институте, соответственно на моём иждивении. Собственно вопрос: получил на работе повестку с военкомата, предварительно на военные сборы. Что меня ждёт в военкомате?
Здравствуйте!
С большой вероятностью вас не отправят на сборы, потому что у вас трое несовершеннолетних детей (старшему 17), а это — прямое основание для освобождения от призыва на военные сборы. Дополнительно ваш диабет 2 типа, подтверждённый диспансерным учётом, повлечёт медосвидетельствование; при категории «Д» вы вообще освобождаетесь от исполнения воинской обязанности, при «В» остаётесь в запасе, но от сборов вас уже «закроет» факт трёх детей.
Что обычно ждёт в военкомате по повестке «на сборы»
Уточнение данных и проверка оснований для освобождения/отсрочки.
Приём документов, подтверждающих право на освобождение от сборов (см. чек-лист ниже).
Направление на ВВК (медкомиссию) для тех, кого предполагают к сборам: для граждан запаса и призываемых на сборы это предусмотрено Положением о ВВЭ (ПП РФ № 565, разд. V–VI).
Если основание подтверждено — решение об освобождении от сборов (без командирования). Если нет оснований — могут оформить командировочное удостоверение, место/сроки сборов (но не чаще 1 раза в 3 года, не дольше 2 месяцев).
Ваши ключевые основания
Трое и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно — освобождение от военных сборов (подп. «л» п. 2 ст. 55 Закона № 53-ФЗ). Этого достаточно.
(Доп.) Если вы сейчас являетесь педработником образовательной организации — это отдельное основание освобождения (подп. «ж» п. 2 ст. 55).
Диабет: освидетельствуется по ст. 13 Расписания болезней (эндокринные заболевания). По степени нарушений ставят категорию «Д» (не годен) либо «В» (ограниченно годен). При «Д» вы вообще освобождаетесь от исполнения воинской обязанности (п. 4 ст. 23). В любом случае трёх детей достаточно, чтобы не ехать на сборы.
Что взять с собой (чтобы сразу закрыть вопрос)
Паспорт, военный билет, повестку.
Свидетельства о рождении всех троих детей + документ о совместном проживании (выписка о регистрации/составе семьи, домовая книга и т. п.).
(На всякий случай) справка о дневном обучении 17-летнего — не требуется по ст. 55, но лишним не будет.
Меддокументы по диабету: выписки эндокринолога, результаты HbA1c/глюкозы, назначения, справка о диспансерном учёте — пригодится для ВВК (если её назначат).
Как оформить освобождение на месте (шаблон фразы)
Письменно подайте заявление:
«Прошу освободить от призыва на военные сборы на основании подп. «л» п. 2 ст. 55 ФЗ № 53-ФЗ: у меня трое несовершеннолетних детей, проживающих со мной. Прилагаю копии свидетельств о рождении и справку о совместном проживании».
Если вдруг сборы всё же оформят
До начала сборов работодатель обязан освободить от работы с сохранением места и среднего заработка; эти выплаты компенсирует военкомат (ст. 170 ТК РФ, п. 2 ст. 6 Закона № 53-ФЗ; ПП РФ № 704 о компенсации).
Сборы для запаса — не дольше 2 месяцев и не чаще 1 раза в 3 года.
буду рада плюсику, для меня это очень важно
Вы можете отблагодарить меня по ссылке https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
с уважением,
Набатова Екатерина