Дальше мужчина пишет что нужно оплатить налог 13% 3600, а ему 7200, это развод?

Добрый день, выиграла якобы 180т , до этого заплатила 3000. Дальше мужчина пишет что нужно оплатить налог 13% 3600, а ему 7200, это развод ?

, Роксана, г. Казань

Здравствуйте!

Да, это однозначно развод. Вот как это работает:
 1. Настоящие выигрыши не требуют предоплаты. Законные лотереи и конкурсы всегда выплачивают деньги напрямую, без оплаты “налога посреднику” или “страховки”.
 2. Сумма, которую требуют, часто меняется, как в вашем случае — сначала 3600 руб., потом 7200 руб. Это классическая схема мошенников: они придумывают новые платежи, чтобы вытянуть больше денег.
 3. Признак мошенничества:
 • Просят деньги заранее.
 • Выигрыш кажется слишком большим для реальности.
 • Контакт только через мессенджеры или соцсети, нет официального документа или сайта.

Что делать:
 • Ни в коем случае не отправляйте деньги.
 • Заблокируйте контакт.
 • Если уже отправляли — обратитесь в полицию и сохраните все переписки как доказательства.

Добрый день! Да, это 100% классический интернет-развод .

Вы якобы выиграли большую сумму, но сначала просят оплатить «налоги» или «комиссии».

Сумма «налога» больше или странно рассчитана (например, вы платите 3600, а мошенник хочет 7200).

Дальше будут просить всё больше и больше денег под разными предлогами.

Что делать
Ни в коем случае не платите ничего дальше.
Не предоставляйте свои реквизиты, паспортные данные, фото документов.
Прекратите общение с этим человеком.
Если уже перечислили деньги — обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Вывод: Любые «выигрыши» с требованием предоплаты, налогов или комиссий — это мошенничество.