Если я получил видеозапись с моментом ДТП не через официальные сервисы, а по другим каналам, можно ли это применить в качестве доказательства?
Добрый день. Такой вопрос. Если я получил видеозапись с моментом ДТП не через официальные сервисы, а по другим каналам, можно ли это применить в качестве доказательства? В гибдд сказали, что нужен архив с камер городского видеонаблюдения. Его я тоже предоставил, но переживаю, что там ничего не увидят.
Добрый день.
Согласно статьи 26.2 КоАП РФ, Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
Таким образом, видеозапись необходимо использовать в качестве доказательства вне зависимости от того, как она получена, так как она является подтверждением фактических обстоятельств дела.
Приобретите носитель (флэшку, диск), чтобы приобщить видео и получите от соответствующих органов подтверждение о получении (отметку на ходатайстве о приобщении к материалам дела видеозаписи).
Здравствуйте.
Записи с муниципальных камер имеют приоритет, так как их сложнее оспорить (автоматическая фиксация времени, координат, отсутствие редактирования) + архивные записи извлекаются по официальному запросу, что исключает подозрения в модификации файла.
Однако, поскольку КоАП РФ (ст. 26.7) и ГПК РФ (ст. 77) разрешают использовать видеозаписи как доказательства, подайте письменное заявление в ГИБДД или суд о приобщении видео к материалам дела. Укажите источник записи, технические характеристики устройства и условия съемки. Вашу запись можно использовать, но её примут только при соблюдении процессуальных и технических требований.
Позвольте уточнить: у вас уже идет судебный процесс? Сотрудник ГИБДД попросил отложить судебное разбирательство и указал свою позицию суду, что ваше видео не подходит?