МВД четыре раза выносит отказ в возбуждении уголовного дела
Добрый день!
Мне были нанесены телесные повреждения легкой степени.
Прошел медицинское освидетельствование.
МВД четыре раза выносит отказ в возбуждении уголовного дела.
После первого раза была подана жалоба в прокуратуру, онлайн приёмную следственного комитета и генеральную прокуратуру. Отказ отменили, направили на дополнительную проверку. И так 2 раза.
На третий раз я обратился в суд с жалобой и требованием отменить отказ в возбуждении УД. Жалобу не удовлетворили, т.к. прокуратура не уведомив меня направила в четвертый раз материал на дополнительную проверку.
Материалы прикладываю.
Свои персональные данные обезличил.
Прошу помощи в решении проблемы.
- Решение районного суда Nº310-432025-0001.pdf
Добрый день. А какие основания отказа указываются полицией?
Они разные каждый раз?
Добрый день Валерий.
Известна личность того, кто вам нанес повреждение?
УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
Если вам нанесли вред здоровью, то должны были вынести постановление о возбуждении уголовного дела.
Чем аргументируется вынесение постановление об отказе?
Вам копию постановления вручали?
УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:1) отсутствие события преступления;
В постановлении значится, что выносилось постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 1. ч. 1. ст. 24 УПК.
Проще говоря, по мнению сотрудников, вас никто не бил.
У вас имеется заключение эксперта по поводу вреда здоровью?
Какие именно повреждения вы получали?
В первый раз выносился отказ в связи с тем, что заключение не готово.
Как уже говорил, выносились отказы в связи с отсутствием события преступления
То есть факт нанесение повреждения не установлен.
Срок проведения проверки — 3-30 дней.
Но на деле может продлеваться множество раз.
Самое главное сказано на 1 странице.
Вынесен отказ, так как заключение не готово.
Возможно его не приобщили.
Вам надо обратиться к начальнику следствия / прокурору вновь с вопросом, есть ли в материалах дела это заключение?
Если нет, его должны приобщить.
Если да, надо выяснить почему на его основании вынесли отказ в связи с отсутствием события преступления.
Предположение: возможно вред здоровью не установили и ваши повреждения были квалифицированы как побои.
В этом случаи виновное лицо должны привлечь к административной ответственности. Но для этого уже истекли сроки.
Доброго времени суток
квалификация — часть 1 ст.115 УК РФ?
Почему не обжаловали решение райсуда?
В решении суда приводиться ссылка на положение ПП ВС РФ
Но судья явно не стала акцентировать внимание на такой детали
Вместе с тем, когда из жалобы усматривается, что обжалуемое постановление, отмененное руководителем следственного органа или прокурором, ранее также отменялось ими с последующим вынесением следователем (дознавателем) аналогичного решения, судья принимает такую жалобу к рассмотрению. В случае установления неправомерного бездействия органов, осуществляющих проверку сообщения о преступлении или предварительное расследование, судья принимает решение об удовлетворении жалобы и в своем постановлении, принятом в соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 125 УПК РФ, обязывает соответствующее должностное лицо устранить допущенное нарушение закона.
у вас судя из текста приведенного судом видно что отказной дважды отменялся по одним и тем же основаниям зам прокурора района. а причина — невозможность получить готовое заключение СМЭ.
Что является волокитой по моему мнению и обычно так же оценивается судами.
подайте жалобу в апелляцию. восстанавливайте срок. он был 15 суток с момента получения решения вами.
при аналогичных отказах через региональные суды удавалось получать положительные решения апелляции.
Подавайте жалобу на решение суда.
И одновременно жалобу в региональную прокуратуру и МВД региона.
Не забывайте. Если по причине волокиты не будет возбуждено уголовное дело — есть основания взыскать ваш моральный вред с МВД и вам в этом помогут несколько удовлетворенных жалоб со стороны прокуратуры региона и МВД региона.
Здравствуйте, Валерий!
Изучив Вашу ситуацию и приложенные документы, я готов предоставить Вам юридическую консультацию. Проблема, с которой Вы столкнулись, заключается в неправильно выбранном способе защиты своих прав.
Правовое обоснование
Причинение легкого вреда здоровью, как в Вашем случае, квалифицируется по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, относятся к категории дел частного обвинения. Такие дела возбуждаются не органами полиции, а непосредственно потерпевшим путем подачи заявления мировому судье.
Именно поэтому органы МВД выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела — они не уполномочены возбуждать дела данной категории. Прокуратура, отменяя эти отказы, лишь затягивает процесс, не разъясняя Вам верный порядок действий.
Резолютивная часть
Вам необходимо прекратить обжаловать отказы полиции и обратиться в суд для возбуждения дела в порядке частного обвинения.
Ваш алгоритм действий:
Составьте заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения.
Подайте это заявление мировому судье того судебного участка, на территории которого было совершено преступление.
В заявлении, согласно ст. 318 УПК РФ, необходимо указать:
Наименование суда.
Описание события преступления (место, время, обстоятельства).
Вашу просьбу о принятии дела к производству.
Данные о лице, которое Вы обвиняете.
Список свидетелей (если они есть).
К заявлению обязательно приложите копию заключения судебно-медицинского освидетельствования. После подачи заявления суд вызовет стороны для разбирательства, где Вы будете выступать в роли частного обвинителя.
Здравствуйте, Валерий!
С учетом Ваших уточнений
Результаты СМЭ были готовы через 3 дня. Их забрал сотрудник отдела полиции, в который было подано заявление, далее перенаправили в другой отдел полиции (по месту совершения). Как уверяют сотрудники отдела полиции по месту совершения, им пришло дело, в котором нет результатов СМЭ. Я обращался в регистратуру бюро СМЭ, в котором мне в получении результатов отказали, но сказали, что результаты готовы и их уже забрали. На руки выдаются только сотрудникам полиции.
Действительно это так, если направление на СМЭ было выписано должностным лицом полиции, результаты только должностное лицо и получит. сотрудники и получат.
Насколько я понял Вы обжалуете постановление об отказе в ВУД, если ошибся уточните вопрос.
Как вариант требуйте проведения служебной проверки и применения дисциплинарных мер к сотрудникам полиции за утрату результатов СМЭ.
Кроме этого укажите, что должностными лицами не принято мер к получению копии утраченного СМЭ.
Требование о проведении служебной проверки можно направить в городское управление, республиканское либо непосредственно в МВД РФ.
Как следует из решения суда
В данном случае есть смысл подачи жалобу начальнику данного подразделения МВД на длительное бездействие сотрудников, которые не предпринимают активных действия по получению результатов СМЭ с требованием привлечения их к дисциплинарной ответственности.
Ждать поступления результатов они могут долго, поэтому есть смысл как минимум поступить таким образом
В решении суда указано, что
Не совсем ясно. так готовы результаты СМЭ или нет?