Если действительно так, то на какой закон ссылаться, чтобы эту сумму не списывали со счёта?
Здравствуйте!
Меня зовут Софья, мне 20 лет. Я учусь на 1 курсе в ВУЗе на бюджете, не работаю. Живу с мамой, мы с ней прописаны в одной квартире. У неё долги за ЖКХ, нет счетов, она не оплачивает и, соответственно, приставы находят меня с моими счетами.
У меня наложили арест и затем взыскание на банковскую карту, на которую должна будет поступать стипендия в размере ≈ 2450₽. Отсюда вопрос: считается ли это доходом и могут ли приставы полностью списывать данную сумму, либо же в каком-то конкретном законе прописано, что если сумма ниже прожиточного минимума, то не имеют права? Относится ли к этому стипендия? У нас прожиточный минимум на данный момент составляет ≈ 19.000₽. Если действительно так, то на какой закон ссылаться, чтобы эту сумму не списывали со счёта?
Буду благодарна за развёрнутый ответ!
Здравствуйте, Софья!
По вашему вопросу всё довольно чётко регулируется действующим законодательством. Разберём по порядку.
1. Стипендия как доход
Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, есть перечень доходов, которые не могут быть взысканы приставами. К ним относятся:
• пособия, компенсации, социальные выплаты и другие выплаты, предусмотренные законодательством (ст. 101, п. 1 и 2).
Стипендия, назначаемая государством студенту на время обучения, относится к социальным выплатам и не может списываться полностью.
2. Минимальный прожиточный минимум
ФЗ №229-ФЗ (ст. 101, п. 3) устанавливает, что с денег, поступающих на счёт должника, ниже прожиточного минимума, нельзя удерживать средства для погашения чужих долгов, за исключением случаев по алиментам.
То есть, если на вашем счёте остаётся сумма ниже прожиточного минимума (в вашем регионе ≈ 19 000₽), взыскание не должно полностью списывать эти деньги.
3. Практика для студентов
В реальности приставы иногда списывают небольшие суммы, если не учтён статус социального дохода. В вашем случае:
• Стипендия ≈ 2450₽ – это социальная выплата, она должна быть защищена от списания.
• Вы вправе подать приставам заявление о признании этой суммы неснимаемой, приложив копию документа о назначении стипендии.
4. На что ссылаться
• Федеральный закон №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 101, п. 1, 2 и 3.
• Постановление Правительства РФ №841 от 18.07.1996 г. о порядке исчисления прожиточного минимума (для уточнения региональных значений).
Итог: ваша стипендия не может списываться полностью. Если приставы списывают, нужно официально заявить о защите социального дохода.