Обязательно чтобы у вас уже был опыт суда с Яндекс Картами и решения на руках
Нужна консультация как через суд удалить отзыв о компании на Яндекс Картах. Обязательно чтобы у вас уже был опыт суда с Яндекс Картами и решения на руках
Уважаемый Михаил, здравствуйте! Нужно знать все Ваши обстоятельства и нюансы. Отмечу, что практика разная, как положительная, так и негативная для истцов.
Необходимо установить, что опубликованные сведения являются порочащими и не соответствуют действительности.
В соответствии с ГК РФ, например, юридическое лицо вправе требовать по суду опровержения порочащих его деловую репутацию сведений, если лицо, распространившее такие сведения, не докажет их достоверность.
Судебная практика, в частности решение Арбитражного суда города Москвы от 17.03.2023 по делу № А40-208757/2022, подтверждает возможность удовлетворения требований к владельцу интернет-ресурса (ООО «Яндекс») об удалении порочащих сведений, если автор отзыва не идентифицирован, а сведения носят утвердительный характер и содержат обвинения в нарушении закона.
sudact.ru/arbitral/doc/eu5dCb1Othdm/
Судом установлено, что фраза «Используют не сертифицированные препараты, под видом оригинала» является утверждением о факте, поддающимся проверке, и порочит деловую репутацию истца.
Владелец сервиса, как лицо, распространившее сведения, обязан удалить их (ст. 12 ГК РФ).
Эмоциональные и оценочные суждения («ужасная клиника», «идём писать заявление») не подлежат удалению, поскольку выражают субъективное мнение и не могут быть проверены на предмет соответствия действительности.
Надлежащим ответчиком выступает владелец сайта, если автор отзыва не установлен.
Суд обязывает удалить только те сведения, которые признаны порочащими и недостоверными, в установленный срок после вступления решения в силу.
С уважением, Д.А.Разина
Здравствуйте, Михаил! В рамках гражданского процесса Вы не лишены возможности заявить ходатайство о привлечении в качестве третьего лица автора отзыва, для дачи письменных пояснений.
Удачи!