И могут ли солдат срочной службы распределить в части этих областей?

Здравствуйте, скажите пожалуйста правда ли ,что с 11 сентября Курск, Белгород, Брянск будут приравнены к зоне СВО? И могут ли солдат срочной службы распределить в части этих областей?

, Инна, г. Смоленск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Правительство РФ определило перечень прилегающих к зоне СВО территорий. Список касается регионов, подвергшихся атакам со стороны вооруженных формирований Украины. Он утвержден Распоряжением Правительства РФ от 11 августа 2025 г. № 2148-р1. Российские военнослужащие и добровольцы, обороняющие указанные в документе районы, смогут оформить статус ветерана боевых действий.

В перечень включено 11 административно-территориальных образований:

территория Республики Крым и города Севастополя;

отдельные муниципалитеты Краснодарского края (Темрюкский район, города-курорты Анапа и Геленджик, Новороссийск);

территории Белгородской, Брянской и Курской областей;

некоторые муниципальные районы Воронежской области (Кантемировский, Россошанский).

Напомним, 21 апреля этого года был принят Федеральный закон № 83-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ветеранах“. Он расширил перечень категорий граждан, которые относятся к ветеранам боевых действий. Право на получение такого статуса и сопутствующих ему льгот и преференций получили военнослужащие, сотрудники силовых ведомств и участники добровольческих формирований, отражавшие вторжение в Курскую область, а также вооруженные провокации на прилегающих к зоне СВО территориях. Бойцы, ставшие инвалидами вследствие полученных ранений, контузий и увечий, могут оформить статус инвалида боевых д ействий.