Если устроится то будут больше снимать на алименты или нет?
Здравствуите, бывший муж уволился. Соотвецтвено алименты не приходят на двух детей три месяца. Как ему будет начисляются задолженность и считаться? И будет ли вообще?
Здравствуйте.
Алименты продолжают начисляться независимо от того, работает бывший супруг или нет. То есть задолженность по алиментам за те три месяца, когда выплаты не поступали, будет формироваться автоматически, и её можно будет взыскать через службу судебных приставов.
Некоторые нюансы:
1. Начисление задолженности: приставы будут учитывать каждый месяц, когда алименты не выплачивались, включая проценты за просрочку (обычно 0,5% от суммы долга за каждый месяц просрочки, ст. 115 СК РФ).
2. Если устроится на работу: с официального дохода будут удерживать алименты в процентном соотношении к зарплате (обычно 25% на одного ребёнка, 33% на двух, если исполнительный лист находится у работодателя). Долг, образовавшийся за время безработицы, будет взыскан дополнительно через приставов, а не автоматически с новой зарплаты.
3. Повышение удержаний: размер алиментов с нового дохода не меняется, но приставы могут обратить взыскание на весь доход, пока долг не будет погашен.То есть фактически он всё равно должен будет выплатить задолженность за три месяца, а с новой работы алименты будут удерживаться по стандартной схеме, пока долг не погашен полностью.
Здравствуйте. В соответствии со ст. 113 СК РФ в случае если должник не трудоустроен, расчет задолженности производится исходя из размера средней заработной платы по РФ.
После трудоустройства судебный пристав обязан вынести постановление об удержании с заработной платы, при этом размер может быть установлен до 70%, из них 1/3 текущие алиментные платежи, остальное задолженность.
В настоящий момент, если должник не производит оплату, уже имеется состав административного правонарушения по ч1 ст 5.35.1 КоАП РФ.
Если информация была полезной, поставьте пожалуйста плюс.