Можно ли подать в полицию на этого мужчину?

8го августа в торговом центре мужчина столкнулся с моей мамой, сбив ее с ног( он быстро шел с телефоном в руках). Мама Урала , была госпитализирована в больницу с переломами тазовых костей. Мужчина остался на месте до приезда скорой,и оставил свой телефон. Можно ли подать в полицию на этого мужчину?

Так же он выходит на связь и готов выплатить часть средств которые растили на лечение, нужно ли как то юридически зафиксировать добровольную помощь? И вообще как лучше поступить в этой ситуации

, Алена, г. Санкт-Петербург
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

В вашей ситуации есть несколько важных моментов:
 1. Подача заявления в полицию.
Да, вы можете подать заявление о причинении телесных повреждений по неосторожности (часть 1 статьи 118 УК РФ), указав дату, место, обстоятельства и наличие медицинских документов о травмах. Полиция проведет проверку.
 2. Фиксация добровольной помощи.
Если мужчина готов выплатить деньги на лечение, лучше оформить это письменно:

 • Составьте расписку или соглашение о добровольной материальной помощи, где будет указано: кто, сколько, за что, и что претензий к виновнику после выплаты нет.
 • Расписка должна быть подписана обеими сторонами. При желании можно заверить у нотариуса, чтобы придать документу большую юридическую силу.

 3. Что делать дальше.

 • Сначала оцените ущерб: все чеки, счета на лечение, справки о больнице.
 • Если хотите привлечь к ответственности: подавайте заявление в полицию.
 • Если соглашаетесь на компенсацию: зафиксируйте это письменно, и можно оформить отказ от дальнейших претензий после получения денег.

Такой подход позволит и получить компенсацию, и юридически защитить интересы вашей мамы, если что-то пойдет не так.

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Для фиксации добровольной помощи рекомендуется заключить письменное соглашение:

Основные пункты соглашения:
ФИО пострадавшей стороны и лица, выплачивающего компенсацию.
Подробности инцидента (место, дата, время, характер травм).
Размер денежной суммы, которую обязуется выплатить виновник.
Срок выплаты денежных средств.
Подписи обеих сторон.

Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.