Здравствуйте, Лариса.
Имею ли я сейчас права на дом?
Да имеете, если он приобретен в браке за счет общих доходов супругов (см. ст.34 СК РФ), независимо от того, на чье имя оформлен дом. Расторжение брака не является основанием для прекращения ранее возникшего права собственности. (ст.235 ГК РФ).
Оплата ипотеки после расторжения брака только бывшим супругом также не прекращает Вашего (в том числе) права собственности, а дает лишь только возможность бывшему супругу требовать с Вас половины уплаченного им по общему обязательству им единолично после расторжения брака (см. п.1 ст.325 ГК РФ).
При этом Вы имеете право и на раздел общего дома, истечение 3 лет в данной ситуации не препятствие, так как срок исковой давности начинает течь не с даты расторжения брака, а с момента, когда были нарушены Ваши права. (см. по вопросу п.19 Постановления Пленума ВС РФ №15 от 05.11.1998 г)
В договоре на ипотеку я выступаю как созаемщик и как гарант. Имею ли я право выйти из договора?
При согласии на то банка. В кредитном договоре Вы -созаемщик, то есть приняли на себя обязательства по возврату кредита и выплате процентов на него. А односторонний отказ от исполнения обязательств не допустим (ст.310 ГК РФ). Поэтому только согласовывать с банком.
С уважением
Не важно что Вы лично не платили.
Наверно платал супруг из общих семейных средств. доходов.
Даже по прошествии 3х лет Вы имете право претендовать на дом, приобретенный в период брака.
Банк не согласится на изменение договора, исключение созаемщика.