С какой даты данный автомобиль можно продавать по льготному утильсбору?
Добрый день.
С какой даты исчисляется год при ввозе автомобиля для личного использования по льготному утильсбору.
Здравствуйте Александр!
Согласно постановлению Правительства РФ №1065 от 15.07.2025, год при ввозе автомобиля для личного пользования по льготному утилизационному сбору исчисляется с даты оформления таможенного приходного ордера (ТПО).
Льготный утильсбор предоставляется при условии, что автомобиль не меняет владельца в течение 12 месяцев с момента оформления ТПО. Если физическое лицо перепродает машину до истечения этого срока, то ранее уплаченная сумма утильсбора пересматривается. В этом случае владельцу необходимо доплатить разницу до полной (коммерческой) ставки.