С какой даты данный автомобиль можно продавать по льготному утильсбору?

Добрый день.

С какой даты исчисляется год при ввозе автомобиля для личного использования по льготному утильсбору.

, Александр, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Александр!

Согласно постановлению Правительства РФ №1065 от 15.07.2025, год при ввозе автомобиля для личного пользования по льготному утилизационному сбору исчисляется с даты оформления таможенного приходного ордера (ТПО).

Льготный утильсбор предоставляется при условии, что автомобиль не меняет владельца в течение 12 месяцев с момента оформления ТПО. Если физическое лицо перепродает машину до истечения этого срока, то ранее уплаченная сумма утильсбора пересматривается. В этом случае владельцу необходимо доплатить разницу до полной (коммерческой) ставки.