Сейчас прохожу процедуру банкротства, получаю прожиточный минимум только на себя, на совершеннолетнего ребенка, нетрудоспособного т.к

Добрый день! Сейчас прохожу процедуру банкротства, получаю прожиточный минимум только на себя, на совершеннолетнего ребенка, нетрудоспособного т.к. он учится на дневном не выплачивают прожиточный минимум, ему 19 лет. Все документы на ребенка, а так же по учебе и с места учебы предоставляла. Фин. Управляющая сказала, что не имеет право делать выплату прожиточного минимума без решения суда. Правда ли это? Если нет на что мне основываться и какие действия предпринять. Спасибо

, Айгуль, г. Москва
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

По закону при банкротстве должнику сохраняется прожиточный минимум на себя (п. 7 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). На иждивенцев (детей, студентов-очников до 23 лет, нетрудоспособных членов семьи) прожиточный минимум также может быть сохранён, но только по решению суда.

Верховный Суд в Постановлении Пленума № 45 от 13.10.2015 разъяснил, что при определении суммы, оставляемой должнику, необходимо учитывать и иждивенцев. Судебная практика (например, Определение ВС РФ от 11.02.2020 № 305-ЭС19-23163) подтверждает, что студенты-очники старше 18 лет признаются иждивенцами и на них может быть установлен прожиточный минимум.

Однако важно понимать:

Финансовый управляющий не вправе сам увеличивать выплаты, даже если у него есть справка об очном обучении и другие документы.
Без решения суда это будет превышением его полномочий, и кредиторы могут обжаловать такие действия.
Поэтому управляющий прав, когда говорит, что без суда платить не может. (Хотя на сегодняшний день многие ФУ уже отошли от практики утверждения выплат через суд и сразу самостоятельно выдают пм на иждевенцев, но, видимо, Ваш ФУ старой закалки)
Что делать:

Подайте в арбитражный суд (в рамках вашего дела о банкротстве) ходатайство об оставлении прожиточного минимума на иждивенца.
Приложите:

свидетельство о рождении ребёнка,
справку об очном обучении,
справку о регистрации (если есть),
при необходимости — справку об отсутствии доходов.

В ходатайстве ссылайтесь на:

п. 7 ст. 213.25 ФЗ о банкротстве,
п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 45,
Определение ВС РФ № 305-ЭС19-23163.

После этого суд вынесет определение, и управляющий будет обязан перечислять вам прожиточный минимум не только на вас, но и на вашего сына.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Формально управляющая не права, так как п.1 Пленума №48 от 25.12.2018 г. относит решение этих вопросов исключительно к компетенции управляющего.

Но если у управляющего есть разногласия, то вы можете решить вопрос через суд.
Напишите письменный запрос управляющему и получите от него отказ в письменном виде. Потом идите в суд с требованием выдать деньги и на ребенка. Обычно суды выносят положительные для должников решения.