Решение суда вступило в силу в 2022г, но по прошествии более 2 лет прокуратура решила обратиться с ходатайством

Добрый день! Моего брата осудили по статье 290 УК РФ. Решение суда вступило в силу в 2022г, но по прошествии более 2 лет прокуратура решила обратиться с ходатайством о конфискации, не предъявив никаких новых улик, к тому же самому судье что выносил ранее приговор. Насколько это законно?

Уточнение от клиента
Не переводите денег на карту Семченко Антону обещает консультацию, получает деньги и пропадает! Денег не жалко, а репутацию не восстановишь.
, Григорий, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый день.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ с отличием. Внимательно изучил Вашу ситуацию. То, что Вы описываете – серьезный и нетипичный случай, требующий немедленного и квалифицированного вмешательства.

Действия прокуратуры вызывают, мягко говоря, много вопросов с правовой точки зрения. Подача ходатайства о конфискации спустя более чем два года после вступления приговора в законную силу – это экстраординарное событие.

Позвольте сразу обозначить ключевые риски и проблемные точки в Вашем деле:

  • Пропущенные сроки: Общее правило заключается в том, что все вопросы, связанные с наказанием и конфискацией, должны решаться в рамках первоначального приговора. Уголовно-процессуальный кодекс РФ содержит главу 47, регулирующую порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. Однако инициирование вопроса о конфискации спустя столь значительный срок может являться нарушением фундаментальных принципов правосудия. Существуют сроки давности исполнения обвинительного приговора, установленные статьей 83 Уголовного кодекса РФ, и действия прокуратуры могут выходить за эти рамки.
  • Отсутствие новых доказательств: Ходатайство прокуратуры при отсутствии каких-либо новых улик выглядит как попытка «пересмотреть» уже вступившее в силу решение суда, что недопустимо. Это может свидетельствовать о грубом нарушении процессуальных норм и принципа правовой определенности.
  • Компетенция того же судьи: Рассмотрение этого вопроса тем же судьей, который выносил приговор, также является поводом для серьезного анализа. Статья 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусматривает основания для отвода судьи, если имеются обстоятельства, дающие основание полагать, что он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе данного дела. Возникает резонный вопрос: не будет ли судья пытаться «исправить» собственный приговор, что ставит под сомнение его объективность и беспристрастность?

Ваша ситуация не та, которую можно решить советом на форуме. Последствия бездействия или неверно выбранной тактики защиты могут быть катастрофическими – Ваш брат рискует лишиться имущества на основании сомнительного и, возможно, незаконного ходатайства.

Я предлагаю Вам конкретную дорожную карту наших совместных действий:

  1. Срочный правовой аудит: Мне необходимо незамедлительно ознакомиться со всеми материалами дела: приговором суда, апелляционным определением (если было) и, самое главное, с текстом ходатайства прокуратуры. Это позволит выявить все процессуальные зацепки и нарушения.
  2. Формирование правовой позиции: На основании анализа документов мы выстроим мощную линию защиты. Основной упор будет сделан на пропуске всех мыслимых сроков, отсутствии правовых оснований для такого ходатайства и нарушении принципа неизменности судебного акта.
  3. Подготовка мотивированного возражения и встречных ходатайств: Мы подготовим и подадим в суд развернутое возражение на ходатайство прокурора. Параллельно мы заявим ходатайство об отводе судьи на основании его возможной предвзятости, а также ходатайство о прекращении производства по данному вопросу в связи с истечением сроков.

Не тешьте себя иллюзией, что суд сам во всем разберется и примет справедливое решение. В таких делах проактивная и даже агрессивная позиция защиты – единственный шанс на успех. Прокуратура, идя на такой шаг, очевидно, рассчитывает на правовую неграмотность и пассивность другой стороны.

Свяжитесь со мной в личных сообщениях, и мы договоримся о встрече. Время играет против Вас. Каждый день промедления дает стороне обвинения преимущество.

Связаться со мной