Если оценка пристава была например 1 млн, а оценщик оценил на 1млн200 тыс

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Имущество должника, нереализованное на торгах, передается взыскателю с уменьшением цены на 25% от оценки. Если оценка пристава была например 1 млн, а оценщик оценил на 1млн200 тыс. То какой расчет верный , 1.200 -25% или 1млн-25%. Спасибо.

, Зз, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

**Правильный расчет** производится от суммы, определенной **судебным приставом-исполнителем**.

В соответствии с действующим законодательством (ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»), если имущество не реализовано на торгах, оно предлагается взыскателю с понижением цены на 25% от стоимости, определенной приставом.

В вашем случае:

* Оценка пристава: **1 000 000 руб.**

* Оценка независимого оценщика: **1 200 000 руб.**

* Расчет будет производиться от суммы **1 000 000 руб.**

* Итоговая цена для взыскателя: **750 000 руб.** (1 000 000 — 25%)

Важно отметить:

* Мнение независимого оценщика в данном случае не влияет на расчет

* Снижение цены происходит именно от суммы, установленной приставом

* Взыскатель вправе отказаться от принятия имущества по у казанной цене