Как правильно оформить название клуба, если часть бренда — на английском?

Здравствуйте!

Я представляю новый спортивный клуб (падел-клуб) в Москве. Мы планируем установку фасадной вывески, и мне важно на старте учесть все требования законодательства, чтобы избежать штрафов и проблем с согласованием.

Мне необходима консультация по следующим вопросам:

Язык вывески

В каком виде допустимо использование иностранных слов («Paddle Club» и др.)?

Должен ли быть обязательный дубляж на русском (кириллице)?

Количество строк и расположение текста

Можно ли делать надпись в 2 строки внутри одной конструкции?

Должна ли вывеска располагаться строго в один горизонтальный ряд по фасаду (в соответствии с постановлением Москвы № 902-ПП)?

Габариты и ограничения

Какие максимальные размеры по высоте и длине допустимы для настенной вывески на фасаде?

, Евгений, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Евгений, здравствуйте! Итак, речь о размещении вывески в Москве.

«Paddle Club» — не товарный знак как я понимаю у Вас?

Здесь такой нюанс — согласно ч.5 ст.5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», использование в рекламе иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации, не допускается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/f67f81c57fdcdacc2643d19d59369f7e185e1156/

Вывески, размещенные с нарушением требований Правил размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве, подлежат демонтажу в установленном порядке, в силу Постановления от 25 декабря 2013 года N 902-ПП «О размещении информационных конструкций в городе Москве»

1.  Использование иностранных слов, включая наименования типа «Paddle Club», допускается только при условии регистрации соответствующего товарного знака или знака обслуживания на территории РФ.

В иных случаях наименование организации, размещаемое на вывеске, должно быть выполненона русском языке (кириллицей)

Это всё из-за того, что Федеральный закон от 24.06.2025 №168-ФЗ ввел новые ограничения на использование иностранных слов в предпринимательской деятельности, осуществляемой организациями и ИП.

2. При наличии зарегистрированного товарного знака на английском языке допускается его размещение без обязательного дубляжа на русском, при условии подтверждения регистрации (п. 9 Правил). В противном случае название клуба должно быть указано на русском языке.

Использование в текстах (надписях), размещаемых на информационных конструкциях (вывесках), указанных в пункте 3.5 настоящих Правил, товарных знаков и знаков обслуживания, в том числе на иностранных языках, осуществляется только при условии их предварительной регистрации в установленном порядке на территории Российской Федерации или в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации. При указании в вывеске фирменного наименования, коммерческого обозначения, изображения товарного знака, знака обслуживания организации, индивидуального предпринимателя допускается не указывать в данной вывеске сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя, виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг.

https://docs.cntd.ru/document/537945850

3. Размещение надписи в две строки внутри одной конструкции допускается, при условии соблюдения горизонтального порядка расположения букв. Вертикальное расположение букв запрещено (10.1.3)

4.Вывеска должна располагаться в один горизонтальный ряд по фасаду.

5. Максимальные размеры настенной вывески на фасаде определяются архитектурно-художественной концепцией улицы и типом конструкции. Для отдельно стоящих конструкций: высота – не более 10 м, длина – не более 3 м, ширина – не более 0,80 м (п. 7(4) Правил).

7(4). Габариты (максимальные внешние параметры) отдельно стоящей информационной конструкции не должны превышать по высоте — 10 м, по длине — 3 м, по ширине — 0,80 м.

Для настенных вывесок на фасаде жилых и нежилых зданий параметры устанавливаются индивидуально, но не допускается превышение длины фасада, а также размещение выше линии перекрытий между первым и вторым этажами (п. 10.1.4 Правил).

Рекомендую при разработке дизайн-проекта вывески руководствоваться указанными нормами.

С уважением!

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

Действительно, рекламная вывеска, где присутствуют иностранные слова не допускается. В соответствии со ст. 5 Федерального закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

5. В рекламе не допускаются:

1) использование иностранных слов и выражений, которые могут привести к искажению смысла информации;

Иностранные слова в рекламной вывеске можно использовать только если имеет место зарегистрированный товарный знак на иностранном языке.Тогда нарушения закона при размещении такой вывески не будет.

Если товарный знак не зарегистрирован, но очень нужно отразить название клуба на английском языке, то можно использовать не рекламные, а информационные вывески.

Информационная вывеска отличается от рекламной тем, что ее цель, не привлечь внимание клиентов к продуктам, услугам или брендам  (как у рекламной вывески), а информировать клиентов о компании, её деятельности, графике работы. На информационной вывеске обязательны три элемента: название компании или ИП, адрес и режим работы. Вот здесь то и можно использовать иностранные слова. Но рядом с иностранными словами обязательно должен быть перевод на русском.

Что важно, в такой информационной вывеске не должно быть описания ваших услуг (это уже реклама), но может содержатся информация о наименовании организации (в том числе с использованием иностранных слов). Информационная вывеска на фасаде не должна сильно бросаться в глаза, ее задача — информировать, а не продавать. Если на фасаде здания большая, цветная и светящаяся конструкция с названием бренда — она будет считаться рекламной, даже если размещена по юридическому адресу. В ней, еще раз повторюсь, иностранные слова в незарегистрированном товарном знаке недопустимы.

Что же касается габаритов и расположения вывески, то в данном случае надо руководствоваться Постановлением Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП  «О размещении информационных конструкций в городе Москве»