Будет ли муж наследником после приватизации квартиры по соцнайму и как сохранить права мамы и дочери

Здравствуйте. У моей мамы давно есть квартира по соц. найму. Со временем она вышла замуж. А сейчас хочет приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста, в случае смерти её муж будет иметь право на наследство 1 очереди? Как сделать, чтобы право на квартиру было только у мамы и её дочери.

, Юния, г. Нестеров

Если мама приватизирует квартиру на себя:

  • пока она не приватизирована, муж права наследства не имеет;
  • после приватизации квартира входит в наследство, и муж как наследник 1-й очереди может претендовать;
  • чтобы оставить только маму и дочь:
  • приватизировать на маму и сделать дарение дочери при жизни.

Можно оформить и завещание, но муж всё равно может иметь обязательную долю.

Если я Вам помог, то прошу поставить «+» под ответом и предлагаю направить благодарность.

Спасибо!