С какого срока владения участком мы вправе его переписать?

Мы купили участок и хотим оформить дарственную на другого человека.

, Стас, г. Екатеринбург
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Оформить дарственную на купленный участок можно в любой момент после получения права собственности, т.е. когда участок зарегистрирован в Росреестре и никаких специальных сроков ожидания для самой сделки дарения законом не установлено.

Ограничения по сроку владения существуют только для случаев, когда даритель или одаряемый хотят впоследствии продать этот участок и рассчитывать на освобождение от НДФЛ: для большинства случаев этот срок составляет 5 лет, а для отдельных ситуаций — 3 года (например, если участок был получен по наследству или подарен близким родственником).

Когда возникает налог на доходы?

— Если участок дарится близкому родственнику (родители, дети, супруги, братья/сёстры, бабушки/дедушки, внуки), получатель освобождён от уплаты НДФЛ.

— Если получатель — не близкий родственник, он обязан подать декларацию 3-НДФЛ и заплатить налог 13% от кадастровой стоимости участка.

— Даритель не платит НДФЛ, налог платит только получатель, если не подходит под условия освобождения.

Если планируется перепродажа участка

— Для освобождения от налога при продаже участка потребуется владеть им не менее 5 лет (или 3 лет в некоторых случаях, например, наследство, дарение от близких родственников).

— Если продать участок раньше этого срока, при продаже надо будет задекларировать доход и заплатить НДФЛ.

Оцените ответ, если он был Вам полезен.