И какие документы еще лучше собрать?

Здравствуйте, мне 20 лет. Зимой ушел в академический отпуск в одном университете и поступил в другой в сентябре. В январе заканчивается академ отпуск в первом университете после чего я планирую отчислиться из него, следовательно отсрочки больше не будет. Во время постановки на воинский учет, поставили в приписном категорию В, но когда мне испольнилось 18 лет, я не ходил в военкомат, хотя в приписном было написано явиться. Тк поступил в университет и соответственно была отсрочка. У меня с детства есть бумаги по бронхиальной астме легкой степени. Но так как я соблюдаю рекомендации врача, то приступов уже около 3-5 лет нет. На спирометрии все в норме было. Также есть плоскостопие в 16 лет военкомат давал направление на снимок, так была 1 и 3 степень. неделю назад ходил к хирургу и делал снимок. Теперь на двух ногах продольное плоскостопие 3 степени 159 и 161 градус с остеоартрозом слева. Есть ли у меня основания для получения военного билета (все таки в приписном категория в)? И могу ли я не дожидаясь повестки, пройти мед обследования и получить военный билет? Куда нужно будет звонить, что говорить? И какие документы еще лучше собрать?

, Ян, г. Краснодар
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Статья 59 Конституции РФ устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, но при этом предусматривает право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в случае, если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина. Однако в вашем случае ключевым аспектом является состояние здоровья, которое может освобождать от службы в соответствии с медицинскими критериями.
Категория годности «В» в приписном свидетельстве. Категория «В» (ограниченно годен) в приписном свидетельстве, выставленная при первоначальной постановке на воинский учет (обычно в 16-17 лет), является предварительной. После достижения 18-летнего возраста вы обязаны были явиться в военкомат для уточнения категории годности, но использование отсрочки по учебе не является нарушением. Теперь, при прекращении отсрочки, вам предстоит пройти повторное медицинское освидетельствование для окончательного определения категории годности.
Оценка оснований для получения военного билета по здоровью может:
Бронхиальная астма. Согласно «Расписанию болезней» (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе), бронхиальная астма легкой степени, особенно при отсутствии приступов в течение длительного времени (3-5 лет) и нормальных показателях спирометрии, с высокой вероятностью будет оценена как не препятствующая службе. Освобождение от призыва (категория «В» или «Д») обычно требует документально подтвержденных частых обострений, нарушений функции внешнего дыхания и постоянной медикаментозной терапии.
Плоскостопие 3-й степени с артрозом
Это ваше наиболее сильное основание. Согласно статье 68 «Расписания болезней»: Продольное плоскостопие 3-й степени (угол свода более 155°, у вас 159° и 161°) освобождает от призыва (категория «В» — ограниченно годен) даже без сопутствующих осложнений.
· Наличие деформирующего артроза в суставах среднего отдела стопы (остеоартроз) усиливает вашу позицию, так как это прямо указано в пункте «в» статьи 68 как основание для освобождения от призыва.
Для подтверждения диагноза необходимы рентгенограммы обеих стоп в прямой и боковой проекциях под нагрузкой (стоя), на которых четко видны углы и возможные патологии.
 Лушак сделать:
1. Написать заявление в военный комиссариат по месту жительства (или временной регистрации) с просьбой провести медицинское освидетельствование в связи с наличием заболеваний, препятствующих прохождению военной службы.
2. Приложить к заявлению все имеющиеся медицинские документы (см. список ниже).
3. Явиться в назначенное время для прохождения медицинской комиссии.

Звонить нужно в военный комиссариат (военкомат) по месту вашей регистрации (постоянной или в
ременной). Контакты обычно можно найти в интернете или через справочные службы. Сообщите, что вы являетесь призывником, у вас есть заболевания, которые, по вашему мнению, препятствуют прохождению военной службы, и вы хотите написать заявление на проведение медицинского освидетельствования для решения вопроса о категории годности. Уточните, в какие часы можно подойти и какой пакет документов необходимо подготовить.
Если столкнетесь с нарушениями или отказом в приеме документов, можно обратиться на «горячую линию для призывников»
Документы, которые необходимо собрать (максимально полный список)
Для военкомата и медкомиссии подготовьте оригиналы и копии:

1. Документы, удостоверяющие личность и статус:
   · Паспорт гражданина РФ.
   · Приписное свидетельство (с отметкой о категории «В»).
   · Документы об образовании (аттестат) и/или справка из вуза (действующего или того, где был академ).
2. Медицинские документы, подтверждающие заболевания:
   · По бронхиальной астме:
     · Все имеющиеся медицинские карты и выписки из поликлиники или стационара, где наблюдается астма (желательно за максимально длительный период).
     · Результаты спирометрии (ФВД) и, если есть, провокационных проб.
     · Заключения аллерголога-иммунолога и пульмонолога.
     · Данные о обращениях за скорой медицинской помощью по поводу приступов (если такие были).
   · По плоскостопию и артрозу:
     · Свежие рентгенограммы стоп (обеих, в двух проекциях, с описанием, обязательно под нагрузкой!).
     · Заключение врача-ортопеда (травматолога) с четким указанием степени плоскостопия и наличия/отсутствия артроза, деформаций, болевого синдрома.
     · Старые снимки и заключения (например, сделанные в 16 лет) для демонстрации динамики и хронического характера заболевания.
   · Общие:
     · Выписка из амбулаторной карты из поликлиники по месту жительства.
     · Результаты общих анализов (кровь, моча), ЭКГ, флюорографии (их часто требуют при прохождении комиссии).
3. Прочие документы:
   · Заявление на имя военного комиссара (пишется часто уже в военкомате по их образцу, но можно подготовить заранее).
   · Фотографии 3x4 см (обычно 2 шт., матовые, без уголка).

Рекомендуется сохранять копии всех документов, которые вы подаете в военкомат, и получать на руки отметку о их приеме.

Ян
Клиент, г. Краснодар
Можно ли будет пройти мед комиссию до января, пока есть отсрочка? Или нужно будет ждать повестки? И будет ли штраф из-за того что я не явился в военкомат по достижению 18 лет, как было указано в приписном?

 1. Прохождение медкомиссии до января при наличии отсрочки

Согласно последним изменениям в законодательстве, призывные мероприятия (включая медицинское освидетельствование) могут проводиться круглый год, а не только в периоды весеннего и осеннего призывов. Это означает, что вы можете пройти медкомиссию до января, если у вас есть действующая отсрочка (например, по учебе).

Однако важно учитывать:

 Добровольность прохождения. Вы можете обратиться в военкомат самостоятельно для прохождения медкомиссии, но не обязаны делать это до окончания отсрочки.
· Цель медкомиссии. Если вы пройдете медкомиссию до января, ее результаты будут действительны в течение года. Это может упростить процедуру призыва после окончания отсрочки.

Рекомендация:

 Если вы хотите заранее определить свою категорию годности, вы можете добровольно обратиться в военкомат для прохождения медкомиссии. Если вы предпочитаете дождаться окончания отсрочки, вы можете пройти медкомиссию после получения повестки в рамках общего графика призыва.

Штраф за неявку в военкомат по достижении 18 лет

В вашем приписном свидетельстве было указано явиться в военкомат по достижении 18 лет. Однако если вы не явились в военкомат в указанный срок, но при этом имели законное основание для отсрочки (например, обучение в учебном заведении), то штрафные санкции не применяются.

согласно ст. 21.5 КоАП РФ, административная ответственность наступает только за неявку без уважительной причины.

Наличие отсрочки (например, по учебе) является уважительной причиной для неявки в военкомат в установленный срок.
Если вы не были поставлены на воинский учет до 18 лет из-за отсрочки, это не считается нарушением.

Если вы уже имели отсрочку на момент дотижения 18 лет, вам не грозит штраф за неявку в военкомат в тот период.

 Если же отсрочки не было, и вы не явились без уважительной причины, то согласно ст. 21.5 КоАП РФ, вам может грозить штраф от 10 000 до 30 000 рублей.

Необходимо:

1. Подтвердите наличие отсрочки. Если у вас есть документы, подтверждающие отсрочку (например, справка из учебного заведения), сохраните их на случай возможных споров с военкоматом.
2. Уточните свой статус. Обратитесь в военкомат для уточнения вашего учётного статуса и получения актуальной информации о порядке прохождения медкомиссии.
3. Соблюдайте сроки. После окончания отсрочки вы обязаны явиться в военкомат по повестке. Неявка без уважительной причины повлечёт административную ответственность.