Какая процедура, какие нужны документы на хорватской границе и на российской И если переводить через банк, какой самый удобный вариант, при текущей ситуации в мире
Здравствуйте
Продажа квартиры в хорватии
Я резидент России
Можно ли провезти через границу сумму более 5000 евро. Какая процедура, какие нужны документы на хорватской границе и на российской
И если переводить через банк, какой самый удобный вариант, при текущей ситуации в мире
Рассматриваю любые возможности получения и перевода средств- наличные или безналичные. Нужен самый оптимальный вариант
1. Наличные, провоз в Россию
2. Безналичные. Перевод отп, Райффайзен и тд?
3. Открыть карту в дружественной стране и получить на карту?
4. Перевод через сторонние сервисы, типа Смапс
5. Крипта
Добрый день.
Со 2 марта 2022 года временно запрещен вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США, рассчитанной по официальному курсу Центрального Банка Российской Федерации на дату вывоза. В целях исключения случаев нарушения законодательства Российской Федерации при одновременном вывозе наличной иностранной валюты различных государств необходимо произвести пересчет каждой вывозимой валюты в российские рубли по официальному курсу Центробанка, действующему на дату вывоза. Затем нужно произвести пересчет полученной в рублях суммы в доллары США по официальному курсу Центробанка, также установленному на дату вывоза.
5000 евро на сегодняшнюю дату составляют в перерасчете около 5800 долларов, вопросов на границе возникнуть не должно.
Здравствуйте, Екатерина!
Вы можете привезти деньги в Россию наличными, но помните о таможенных правилах. Согласно действующему законодательству, максимальная сумма, разрешенная к перевозке без декларации, составляет €10 000. Превышение этой суммы обязует вас заполнить декларацию и предъявить соответствующие документы.
Таможенный контроль отслеживает перемещение значительных сумм, поэтому рекомендуем заблаговременно подготовиться к возможным вопросам.
Один из распространенных методов перевода крупной суммы — банковский перевод. Несмотря на действующие ограничения и санкции, существуют банки, которые продолжают осуществлять подобные операции. Основные варианты:
Райффайзенбанк
Газпромбанк
ОТП Банк
Эти учреждения предлагают переводы в евро с некоторыми условиями. Комиссии варьируются в зависимости от выбранного банка и маршрута перевода.
Открытие карты в другом государстве и последующий перевод средств на нее — это тоже один из возможных путей. Среди популярных вариантов:
Армения: ArmBank, Inecobank
Турция: Ziraat Bankası, Türkiye İş Bankası
Такой метод удобен для регулярного пользования, но подразумевает наличие статуса постоянного проживания или временной визы в выбранной стране. Получение средств в России будет ограничено возможностями снятия наличных и конвертации валюты.
Сервисы вроде Oplatym-exchange предлагают удобные и сравнительно недорогие методы перевода больших сумм. Они работают путем создания внутренней сети расчетов и обходят традиционные банковские каналы.
Одним из потенциальных решений является перевод средств через криптовалютные активы. Процесс включает покупку криптовалюты за рубежом, передачу средств внутри сети и последующее снятие в России.
Сумма в уточнении 100 000 евро
Вывоз не из РФ, а из Ховатии в РФ
НА ВОПРОС НЕ ДАН ОТВЕТ