2 единственный вариант подавать в суд?

Добрый вечер! Если председатель ТСЖ не предоставляет отчета по выполнению сметы за предыдущий и текущий годы, то:

1) ответственности ни какой он за это не несет? Статьи нет?

2) единственный вариант подавать в суд?

Большое спасибо, с уважением, Е.И.

, Евгений Иванович, г. Санкт-Петербург
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Председатель ТСЖ несет ответственность за непредоставление отчета, но прямой статьи за это в законодательстве нет. Ответственность может наступать по ст. 5.39 КоАП РФ (отказ в предоставлении информации), ст. 13.19.2 КоАП РФ (нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ) или в рамках гражданско-правовой ответственности (ст. 53.1 ГК РФ). Подача в суд — не единственный вариант; вы можете начать с обращения в ревизионную комиссию, созыва общего собрания или жалобы в ГЖИ/прокуратуру.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Отчет заслушивается на очередном общем собрании.

Предусмотрено п. 3  ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ, что члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок).

Можете подать иск об обязании предоставить соответствующие документы. Предварительно направьте (вручите) заявление о предоставлении документов для ознакомления.