Здравствуйте хочу узнать у меня гражданский брак но у нас есть двое детей у меня аннулировали вид на

Здравствуйте хочу узнать у меня гражданский брак но у нас есть двое детей у меня аннулировали вид на жительство потому что моя жена не делала прописку то есть она думала что прописка не нужна больше вот. У меня аннулировали за это . можно ли восстановить

, Сани, г. Владимир
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Да, восстановить вид на жительство (ВНЖ) в такой ситуации возможно, но сложно. Вам придется действовать через суд, и шансы на успех зависят от того, насколько убедительные доказательства вы предоставите.

Почему вам аннулировали ВНЖ: Основанием для аннулирования ВНЖ послужило нарушение миграционного учета (так сейчас называется «прописка»). По закону (ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ») ВНЖ может быть аннулирован, если иностранный гражданин нарушил правила пребывания в РФ, к которым и относится регистрация по месту жительства (постоянная) или по месту пребывания (временная).

Ваша супруга, как принимающая сторона, была обязана зарегистрировать вас по месту жительства в течение 7 дней с момента вашего вселения. Отсутствие этой регистрации было расценено миграционными органами как грубое нарушение.

Единственный реальный способ в вашей ситуации — это обжаловать решение об аннулировании ВНЖ в суде.

Шаг 1: Подготовка к обращению в суд

Вам нужно собрать максимально полный пакет документов, который докажет суду, что:
1.  Нарушение было неумышленным.
2.  Ваше проживание в России является легальным и социально значимым, особенно учитывая наличие детей.

Основной пакет документов:
1.  Ваш паспорт и его нотариально заверенный перевод.
2.  Решение территориального органа МВД об аннулировании ВНЖ (это тот документ, который вы получили).
3.  Документы, подтверждающие гражданский брак:
    *   Свидетельство о браке (если брак официально зарегистрирован).
    *   Если брак гражданский, то этот факт можно подтвердить совместными фотографиями, свидетельскими показаниями, совместными счетами и т.д. Но ключевую роль сыграют документы на детей.
4.  Свидетельства о рождении ваших детей. Это ВАЖНЕЙШИЙ ДОКУМЕНТ. Если в свидетельстве о рождении вы указан как отец, это автоматически подтверждает ваши семейные связи в России. Дети — граждане РФ — это ваше прямое право на проживание здесь.
5.  Справка о регистрации вашей жены и детей по месту жительства. Нужно показать, что ваша семья легально проживает по конкретному адресу.
6.  Новая регистрация по месту пребывания (временная) или месту жительства (постоянная). Перед обращением в суд обязательно оформите регистрацию! Этим вы устраните формальную причину аннулирования и покажете суду, что нарушение исправлено.
7.  Справки о доходах (ваших и/или супруги), чтобы доказать вашу финансовую состоятельность.
8.  Ходатайства от работодателя, соседей, из детского сада/школы детей, которые могут охарактеризовать вас как добросовестного гражданина и семьянина.
9.  Письменное объяснение от вашей супруги. Она должна подробно написать, почему не была сделана регистрация, указав, что это было незнанием или ошибкой, а не умыслом. Это объяснение нужно заверить у нотариуса.

 Шаг 2: Составление административного искового заявления

Вам нужно составить заявление в районный суд по месту нахождения органа МВД, который принял решение об аннулировании. В заявлении необходимо:

*   Указать все обстоятельства дела.
*   Подчеркнуть, что нарушение правил регистрации было техническим, неумышленным и уже исправлено.
*   Сделать акцент на том, что аннулирование ВНЖ нарушает права ваших несовершеннолетних детей — граждан РФ, которые имеют право на совместное проживание с отцом. Это очень сильный аргумент.
*   Сослаться на ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека, которая гарантирует право на уважение семейной жизни.

Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для составления грамотного иска.

Шаг 3: Участие в судебных заседаниях

Будьте готовы лично присутствовать в суде и аргументировать свою позицию. Подчеркивайте свою связь с Россией (семья, дети, работа).

Что делать, если суд откажет?

Если суд первой инстанции откажет, вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

Важные моменты, на которые стоит обратить внимание:

1.  Сроки: На обжалование решения об аннулировании ВНЖ в суде дается 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав. Не затягивайте!
2.  Ваш правовой статус сейчас: После аннулирования ВНЖ вы находитесь в России незаконно. Вам нужно как можно скорее либо уехать, либо подать в суд, так как нахождение без документов грозит депортацией и запретом на въезд.
3.  Подача документов на новый ВНЖ: Пока решение об аннулировании не отменено судом, вы не можете подать на новый ВНЖ. Сначала нужно выиграть суд и восстановить старый.

Вывод: Ваша ситуация сложная, но не безнадежная. Наличие двоих детей — ваш главный козырь. Суды часто встают на сторону иностранцев, у которых в России есть несовершеннолетние дети-граждане РФ.

Не отчаивайтесь! При правильном подходе и тщательной подготовке у вас есть высокие шансы восстановить свой вид на жительство.

Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).