Добрый вечер, если человеку уже исполнилось 18 лет, то имеют ли право его родственники забирать у него телефон

Добрый вечер, если человеку уже исполнилось 18 лет, то имеют ли право его родственники забирать у него телефон без его согласия, который был куплен во время несовершеннолетнего возраста человека на деньги его родителей?

, Елизавета, г. Сочи
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нет.

Если телефон был куплен  качестве подарка, то право собственности на него принадлежат одаряемому.

Изъять телефон нет оснований.  Если 18 не исполнилось, аналогично.

Иные родственники, кроме родителей, не наделены воспитательной функцией, если не назначены опекунами.

18 летний гражданин является полностью дееспособным и применение к нему мер воспитательного воздействия такого  рода быть не может

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В случаи изъятия вещи, можно подать иск в суд.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Если этот телефон был подарен, то никто, кроме этого человека, телефоном распоряжаться не вправе. Более того, он вправе запрещать пользоваться своим имуществом кому бы то ни было, даже родителям.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

Если человек совершеннолетний и дееспособен, опять же, он самостоятельно пользуется и распоряжается своим имуществом. То, что телефон приобретен родителями, значения не имеет.