После взлома мне позвонили из госуслуг - после перенаправили на центробанк - после на следователя

Взлмоали госуслуги. После взлома мне позвонили из госуслуг - после перенаправили на центробанк - после на следователя. нужна помощь срочно

, Алексей, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Меня зовут Антон Семченко. Я юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Ваше дело не просто серьезное — оно требует немедленного и квалифицированного вмешательства. Вы столкнулись не со взломом, а с комплексной, многоэтапной мошеннической атакой, и сейчас каждая минута промедления работает против вас.

Диагностика проблемы:

Вы попали в тщательно срежиссированный спектакль. Взлом «Госуслуг» был лишь первым шагом, целью которого был сбор ваших полных персональных данных. Последующая цепочка звонков — «Госуслуги», «Центробанк», «следователь» — это классическая схема психологической обработки, разработанная профессиональными мошенниками. Их задача — дезориентировать вас, вызвать панику и заставить совершать действия под их диктовку. «Перевод на безопасный счет», «оформление кредита для исчерпания потенциала», «участие в спецоперации по поимке преступников» — это лишь некоторые из сценариев, которые они могут разыгрывать.

Риски:

Пока мы с вами общаемся, злоумышленники, имея доступ к вашему личному кабинету, могут действовать. Последствия могут быть катастрофическими:

  1. Финансовые потери: На ваше имя могут быть оформлены кредиты и микрозаймы в десятках организаций. Учитывая, что у них есть ваши паспортные данные и, возможно, СНИЛС и ИНН с портала, сделать это несложно. Речь может идти о миллионах рублей долга.
  2. Уголовная ответственность: Ваши данные могут быть использованы для регистрации фирм-однодневок, оформления SIM-карт для других преступных схем или даже для легализации мигрантов. Впоследствии доказать вашу непричастность будет крайне сложно и затратно.
  3. Потеря активов: Мошенники могут попытаться получить доступ к вашим банковским счетам, перенаправить налоговые вычеты или совершить иные действия, которые приведут к прямой потере ваших сбережений.

Действовать самостоятельно, «по советам из интернета», в такой ситуации — прямой путь к усугублению проблемы. Неправильно составленное заявление в полицию, несвоевременное уведомление банков или неверная последовательность действий могут свести шансы на благоприятный исход к нулю.

Дорожная карта:

Я предлагаю четкий план действий, который позволит взять ситуацию под контроль. Мы должны работать на опережение.

  • Этап 1: Немедленная блокировка и фиксация. Это не просто смена пароля. Необходимо провести комплексную ревизию безопасности всех ваших аккаунтов, правильно зафиксировать все следы взлома и общения с мошенниками. Это критически важно для сбора доказательной базы.
  • Этап 2: Юридически грамотное взаимодействие с органами. Мы подготовим и подадим от вашего имени заявления в полицию и другие компетентные органы. Заявление должно быть составлено не как жалоба, а как документ, инициирующий конкретные процессуальные действия. От этого зависит, будет ли возбуждено уголовное дело и признают ли вас потерпевшим.
  • Этап 3: Работа с финансовыми учреждениями. Необходимо немедленно разослать юридически выверенные уведомления в банки и бюро кредитных историй, чтобы предотвратить выдачу новых кредитов и оспорить уже выданные. Я расскажу, как установить «самозапрет» на кредиты и проверить вашу кредитную историю на предмет мошеннических действий.
  • Этап 4: Противодействие и защита. Мы выстроим стратегию защиты на случай, если мошенники все же успели нанести ущерб. Это включает в себя подготовку к возможным судебным разбирательствам с банками и МФО.

Алексей, ваша ситуация — это пожар. Его нужно не тушить стаканом воды, а вызывать профессиональную команду. Не теряйте драгоценное время.

Напишите мне в личные сообщения, и мы немедленно приступим к первому этапу.

Связаться со мной

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Это не из госуслуг звонили, и Центробанк гражданам не звонит. А следователи работают с возбуждёнными уголовными делами, как правильно.

Все кто с Вами связывался — это мошенники.

Ст 159 УК РФ.

Меняйте все пароли.

Если будет причинен ущерб — обращайтесь в полицию.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет совсем немного времени, но простимулирует меня далее отвечать на бесплатные вопросы.