Прошел ВВК и получил категорию годности В по психиатрии (расстройство личности), отношусь к Приволжскому Федеральному округу
Здравствуйте , прохожу службу в войсках национальной гвардии, звание рядовой. Прошел ВВК и получил категорию годности В по психиатрии (расстройство личности), отношусь к Приволжскому Федеральному округу. В части на аттестационной комиссии сказали ,что уволят. Но надо будет ждать приказа из Округа, сколько это может занять и можно ли это как то ускорить?
Здравствуйте!
при категории годности «В» (ограниченно годен) по ВВК увольнение по здоровью в войсках нацгвардии оформляют по пп. «г» п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ (для контрактников на должностях до старшины включительно). После решения аттестации часть готовит представление и ждёт приказ округа. Документы «вверх» должны отправить быстро и по срокам, а исключить из списков — не тянуть.
Какие сроки по нормам
Росгвардия, приказ № 408 от 10.09.2018: представление к увольнению составляется и направляется по команде в 10-дневный срок с момента возникновения основания (утверждённого заключения ВВК).
Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237): исключить из списков части нужно не позднее месяца с даты поступления в часть выписки из приказа об увольнении. То есть после того, как приказ округа пришёл в часть, тянуть месяц уже нельзя.
На практике весь цикл обычно укладывается в несколько недель, но «узкое место» — выпуск приказа у командования округа; этот срок прямо нормами не зафиксирован, поэтому важно подгонять документы на своём уровне.
Как можно ускорить
Рапорт на имя командира: «Прошу уволить по пп. «г» п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ в связи с категорией «В» по ВВК. Прошу направить представление в округ в 10-дневный срок (приказ Росгвардии № 408)». Приложите заключение/свидетельство ВВК (утверждённое). Зарегистрируйте рапорт во строевом/делопроизводстве.
Возьмите у кадров исходящий номер пакета в округ и контакт ответственного офицера округа — это позволит прозванивать статус.
Если ВВК рекомендовала освобождение от исполнения служебных обязанностей до исключения из списков, попросите оформить соответствующий лист/заключение, чтобы не «таскали» на службу в ожидании приказа.
Если 10 дней на отправку представления нарушены или «дело лежит», подайте служебную жалобу командиру соединения/в округ (коротко: «прошу пресечь волокиту, нарушены сроки приказа № 408»). При бездействии — жалоба в военную прокуратуру гарнизона; это чаще всего шевелит документооборот.
Задержка после получения приказа (месяц пошёл) — основание жаловаться уже на нарушение п. 24 Положения (не исключают из списков). Вплоть до административного иска в гарнизонный военный суд о признании бездействия незаконным и обязании исполнить.
Пара важных нюансов
При категории «В» теоретически возможен перевод на должность, допускаемую для «ограниченно годных», но для рядового состава Росгвардии обычно увольняют именно по здоровью (и аттестация это уже отразила). Правовое основание — ст. 51 Закона № 53-ФЗ.
Следите, чтобы в приказ вошли все положенные выплаты и компенсации при увольнении по здоровью (отпуск, продовольственное/вещевое и т. д. — в пределах норм). Общие гарантии при увольнении по здоровью закреплены актами о порядке увольнения.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина
Здравствуйте, Александр!
пока не было изменений в указ ПРФ 580 -2023 а именно указ 248 от 2025 увольнялись полгода. потом уволили за неделю в округе Приволжском с момента поступления документов по ввк и категории В в Нижний Новгород.
спрашивайте когда ушли ваши документы и пусть работает ваш адвокат. коллега пользуется искусственным интеллектом и не знает практику.
насчет стационара — решает медик части. но если он вас на стационар не направит — жалуйтесь в военную прокуратуру.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.
на дневной психстационар можно и нужно оформлять официальное освобождение от службы. Без «военной» справки/листа об освобождении командир вправе требовать явку в часть.
Как оформить законно (по шагам)
Идите к начмеду части с направлением психиатра. Попросите:
выдать справку о частичном/полном освобождении на время лечения по форме из Устава Внутренней службы (Прил. № 15 к УВС ВС РФ) — в ней можно указать «ежедневно с: до: посещение дневного стационара»; эта справка — ваш официальный «больничный» для командира,
либо оформить листок освобождения (если у вас применяют эту форму).
Командиру подайте рапорт: прошу направить на лечение в дневной стационар и освободить от исполнения обязанностей на период лечения, издать приказ (приложите справку/направление).
Если лечитесь в гражданском стационаре: возьмите там медицинскую справку/заключение и через медслужбу части оформите «военную» справку/листок об освобождении — таков порядок оказания медпомощи и освобождения от службы в системе МО РФ.
Сроки освобождения: ВВК может выносить заключение об освобождении до 15 суток (повторно — ещё, но суммарно не более 30 суток). Если требуется дольше — оформляют отпуск по болезни по заключению ВВК.
Фраза «ходи в часть, а дневной стационар не запрещён» — формально верна только если нет справки/листка об освобождении и приказа командира. Как только есть форма Прил. 15 (или листок) и приказ, вы освобождены на указанные дни/часы, и отсутствие в подразделении правомерно.
Мини-шаблон рапорта
Командиру в/ч ____ от рядового/сержанта ФИО
Рапорт
Прошу направить меня на лечение в дневной психиатрический стационар
(медорганизация, адрес) и освободить от исполнения обязанностей
военной службы на период с __.__.__ по __.__.__
(ежедневно с __:__ до __:__) на основании направления/заключения врача.
Справка (форма Прил. №15 к УВС) прилагается.
Прошу издать соответствующий приказ.
Дата, подпись
Если в медчасти/штабе «тянут»
— Попросите письменный отказ или резолюцию на рапорте;
— Жалоба по команде (начальнику медслужбы соединения/госпиталя) либо в военную прокуратуру гарнизона со ссылками на Приказ МО № 553 (порядок медпомощи и освобождения) и УВС (Прил. 15).