Нужно ли подавать декларацию и платить налог?
Родственники из германии подарили евро. Хочу их обменять на рубли. Нужно ли подавать декларацию и платить налог?
Если евро были подарены родственниками из Германии, подавать декларацию о доходах и платить налог, как правило, не требуется, если даритель — близкий родственник (родители, дети, супруги, братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки). В этом случае переводы денежных средств считаются освобожденными от НДФЛ, независимо от суммы, но важно иметь подтверждение родства и характера перевода (например, договор дарения или сопроводительное письмо).
Факт обмена валюты также не имеет значения — сам факт обмена подаренной валюты на рубли налогом не облагается, если сама сумма подарка освобождается от НДФЛ.
Советы по оформлению
— Сохраняйте документы, подтверждающие родственные отношения и дарение (переписку, договор дарения).
— В случае вопросов от банка или налоговой предоставьте объяснения характера поступления и документы.
Оцените ответ, если он был Вам полезен!