Какие долги переходят вместе с наследством

, Федор, г. Якутск
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя. Однако эта ответственность ограничена стоимостью полученного имущества. Например, если наследство оценено в 2 млн рублей, а долги составляют 4 млн рублей, наследник обязан выплатить только 2 млн рублей.

К наследникам переходят следующие виды обязательств:

1. Кредитные обязательства:
    Потребительские кредиты, ипотека, займы из МФО.
    Проценты по кредитам, начисленные до смерти наследодателя.
2. Коммунальные долги:
    Задолженность за ЖКУ, накопленная при жизни умершего.
3. Налоговые обязательства:
    Налоги на имущество, землю, транспорт (если долг возник до смерти).
4. Долги по договорам:
   ·Невыполненные финансовые обязательства по договорам (например, неуплата за аренду или услуги).
5. Субсидиарная ответственность:
   ·Если наследодатель был руководителем компании и имел долги по решениям суда.

Долги, которые НЕ переходят по наследству

Не наследуются обязательства, неразрывно связанные с личностью умершего:

1. Алименты — текущие платежи по алиментным обязательствам.
2. Штрафы и пени за административные правонарушения (например, штрафы ГИБДД).
3. Возмещение вреда здоровью или жизни, причиненного наследодателем.
4. Личные гарантии и поручительства, если они не подкреплены залогом.

 Важные нюансы и исключения

Срок исковой давности. Кредиторы могут предъявить требования в течение 3 лет с момента открытия наследства. Если срок пропущен, наследник вправе отказаться от выплаты долга.
Страхование кредита. Если кредит был застрахован, а смерть наследодателя входит в страховой случай, долг погашает страховая компания.
Неустойки и пени. С 1 сентября 2025 года банки не могут начислять пени и штрафы по долгам умершего в течение 6 месяцев после его смерти (пока наследники не вступили в права).

Распределение долгов между наследниками

Если наследников несколько, долги распределяются пропорционально их долям в наследстве. Например:

· Наследник А получил имущество стоимостью 3 млн рублей (50% наследства).
Наследник Б получил имущество стоимостью 3 млн рублей (50% наследства).
Долг наследодателя — 4 млн рублей.
Каждый наследник обязан выплатить по 2 млн рублей.

Как избежать долгов по наследству

1. Отказ от наследства. Если долги превышают стоимость имущества, можно отказаться от наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя (ст. 1157 ГК РФ).
2. Оценка наследственной массы. Перед принятием наследства запросите у нотариуса информацию о долгах через:
  Базу ФССП (fssp.gov.ru).
  Кредитную историю умершего.
   Налоговую службу.
3. Судебный спор. Если кредиторы предъявляют требования после истечения срока давности, оспорьте их в суде.

Анастасия Ордина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Федор, это обязанности по уплате кредитов наследодателя, а также по долгам за имущество, которое принял наследник.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Особенности погашения кредита в случае смерти заемщика

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Какой срок исковой давности применяется к требованиям, связанным с наследованиемКак предъявить иск к наследственному имуществу

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

У вас остались еще вопросы? Если вопросов нет, оцените пожалуйста ответ на ваш вопрос

Оцените пожалуйста мой ответ на ваш вопрос