Прописка в прикрепленном к школе доме у ребёнка доме будет с марта 2026 года, примут ли его в школу?
Добрый день. Ребёнок идёт в 1-во класс 1 сентября 2026 года. Прописка в прикрепленном к школе доме у ребёнка доме будет с марта 2026 года, примут ли его в школу? Директор говорит, что срок прописки до даты написания заявления (1 апреля 2026 года) должен быть не менее полугода. В школу попасть очень сложно, много желающих
Здравствуйте!
да, примут. Федеральных требований «прописка не меньше 6 месяцев» нет. Чтобы подать заявление в первый этап, достаточно, чтобы на дату подачи (с 1 апреля по 30 июня) у ребёнка была регистрация по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой за школой территории либо справка о принятии документов на оформление регистрации.
На что сослаться
П. 17 Порядка приёма (ред. 04.03.2025): приём заявлений «по прописке» — с 1 апреля по 30 июня; второй этап для «не по прописке» — с 6 июля до 5 сентября.
Перечень документов (п. 26): школа принимает копию документа о регистрации по месту жительства/пребывания на закреплённой территории или справку о принятии документов на регистрацию — никакого срока давности регистрации не установлено.
Закон «Об образовании», ст. 67 ч. 3: правила приёма должны обеспечивать приём проживающих на закреплённой территории.
Что сделать в вашем кейсе
Сделать регистрацию в марте 2026 по «закреплённому» адресу (годится и временная по месту пребывания).
1 апреля 2026 подать заявление через Госуслуги/МФЦ/в школу, приложив документ о регистрации (или справку о поданном пакете на регистрацию, если вдруг ещё в процессе).
Если школа ссылается на «полгода прописки» или «много желающих», попросите письменный мотивированный отказ и направьте жалобу в районный (городской) департамент образования со ссылками на п. 17 и п. 26 Порядка № 458 и ст. 67 ч. 3. Как правило, вопрос решают быстро.
Если хотите, напишу вам короткий шаблон письма директору/в департамент («просим принять заявление в первый этап; требование 6-месячной регистрации противоречит п. 26 и п. 17 Порядка № 458…») — подставите название школы и адрес.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина