Возможно ли закрепить в суде выполнение родительских обязанностей 50х50?
Хочу чтобы муж занимался детьми 5 и 7 лет, проводил с ними 50% времени, например, 3,5 дня в неделю чтобы дети жили у него, чтобы он их кормил, водил в школу, сад, кружки, секции, решал проблемы, которые возникли. И 3,5 дня в неделю это всё готова делать я. Мы не разведены, но живем раздельно, оба работаем, я получаю алименты. Муж забирает детей по желанию, иногда. Когда забирает - требует алименты, говорит, например, что детям будет нечего есть у него дома.
Какая судебная практика по этому вопросу? Возможно ли закрепить в суде выполнение родительских обязанностей 50х50? Как быть с алиментами?
Мария, здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 61 Семейного кодекса 1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
По правилам п. 1 ст.66 тоо же кодекса родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
П. 2 той же статьи устанавливает, что родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Таким образом равенство родителей определено законом, и не требует решения суда.
В такой ситуации Вам нужно написать предложение отцу об установлении порядка общения с ребёнком, в нём указать свои пожелания.
Если не договоритесь или не ответит — имете право обратиться в суд
Добрый день, Мария!
Как быть с алиментами?
В случае, когда дети проживают и с отцом и с матерью, судом принимается во внимание материальное положение обоих родителей и алименты подлежат взысканию в твердой денежной сумме с родителя, имеющего больший доход.