Здравствуйте я хотела узнать у вас у меня погиб родной брат совершил (суицид) на СВО, я родная сестра
Здравствуйте я хотела узнать у вас у меня погиб родной брат совершил (суицид) на СВО,я родная сестра, родителей у нас нет они умерли, законной жены и детей тоже нет, скажите пожалуйста может родная сестра получить какую-то выплату
Здравствуйте!
по сути: да, родная сестра в ряде случаев может получить часть федеральных выплат за погибшего участника СВО — но это зависит и от того, есть ли другие получатели, и от того, как оформлены документы о причине смерти.
Что именно может быть выплачено
«Президентская» единовременная выплата 5 млн ₽
Эта выплата положена членам семьи погибшего участника СВО. С 8 апреля 2024 г. уточнили очередь получателей: если нет супруги/супруга, родителей и детей (в т. ч. совершеннолетних-очных студентов или ставших инвалидами до 18 лет), право переходит полнородным/неполнородным братьям и сестрам — в равных долях.
Важная деталь: для назначения 5 млн ₽ смерть должна быть связана с исполнением обязанностей военной службы (обычно подтверждается заключением ВВК и справками части). Без такого подтверждения командование/военкомат вправе отказать.
Страховая выплата по 52-ФЗ (обязательное госстрахование)
Страховой случай — смерть военнослужащего в период службы (в т. ч. в СВО). Причём самоубийство не освобождает страховщика от выплаты — это прямо закреплено в законе (независимо от срока службы).
Но: эта страховая выплата платится строго «выгодоприобретателям», перечисленным в законе (супруг/а, родители/усыновители, дети, бабушка/дедушка при определённых условиях, отчим/мачеха при длительном воспитании, подопечные, фактический воспитатель). Братья/сестры в этот список не входят, поэтому сестра обычно не получает страховую сумму по 52-ФЗ, если не подпадает под иные категории (например, была подопечной).
Иные деньги и выплаты
Остатки денежного довольствия, иные начисления — входят в наследство и распределяются по закону о наследовании (если нет завещания).
Региональные меры поддержки для семей погибших в СВО — зависят от субъекта РФ (часто есть дополнительные единовременные выплаты или компенсации ЖКУ/памятника и т. п.). Информацию и порядок обычно публикуют регионы на официальных сайтах.
Что делать сейчас (пошагово)
Проверьте круг получателей. Соберите подтверждения, что у брата не было супруги/детей, а родители умерли (свидетельства/справки ЗАГС, справка о семейном положении, справка о составе семьи). Это нужно, чтобы выплаты 5 млн ₽ назначили братьям/сёстрам.
Подайте заявление на 5 млн ₽:
Куда: в часть (командиру) или в военкомат по месту регистрации погибшего — именно они назначают выплату по Указу № 98; порядок и формы утверждены приказом Минобороны № 236 от 22.04.2022.
Что приложить: заявление (по форме), документы о родстве и составе семьи, справку о гибели и заключение ВВК о причинной связи (военная травма/заболевание, полученные при исполнении), реквизиты счёта.
Если один из документов (особенно по причинной связи) оформлен «не так» — часто именно это причина отказов; отказ можно обжаловать по команде/в суде.
Уточните по страховой выплате 52-ФЗ:
Получателями будут только перечисленные в законе лица (сестра туда не входит). Если таких нет, страховая сумма, как правило, не распределяется братьям/сёстрам; но проверьте, нет ли у вас статуса из перечня (например, вы были официальной подопечной погибшего).
Формально страховщик (обычно АО «СОГАЗ») обязан платить в 15-дневный срок после получения полного пакета документов; за просрочку — неустойка 1% в день.
На что обратить внимание при суициде
Для страховой 52-ФЗ суицид не является основанием для отказа. Это прямо записано в ст. 10 закона.
Для 5 млн ₽ по Указу № 98 ключевое — чтобы смерть была признана связанной с исполнением (обычно формулировка ВВК о «военной травме/заболевании»). Без этой причинной связи выплаты по Указу могут не назначить.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина