Я контрактник, у меня гиппатит с, мне поставят категорию В
Я контрактник , у меня гиппатит с ,мне поставят категорию В,
Здравствуйте!
категория «В» при гепатите С ставится не «автоматом». Её дают, если у вас хронический гепатит с нарушением функции печени и/или умеренной активностью — это п. «б» ст. 59 Расписания болезней. Для действующих военнослужащих (графа II) по этому пункту действительно выходит «В» (ограниченно годен). Если активность минимальная и нарушений функции нет — обычно «Б» (годен с ограничениями). При прогрессирующем активном гепатите/циррозе — «Д» (не годен).
Как ВВК подтверждает диагноз: нужен комплекс документов за ≥ 6 месяцев: заключение профильного отделения, лабораторные/инструментальные данные, эластометрия и/или биопсия печени (если биопсия невозможна — стабильные признаки поражения печени по совокупности исследований за ≥ 6 мес.). Без таких доказательств «В» не поставят.
Вы — контрактник. Что дальше при «В»: по пп. «г» п. 1 ст. 51 53-ФЗ командование вправе уволить по состоянию здоровья (для должностей со званием до старшины включительно). Отдельная оговорка закона позволяет некоторым контрактникам с «ограниченной годностью» продолжить службу по их желанию на должностях, где это допускается, но это решается индивидуально.
Что подготовить к ВВК, чтобы шанс на «В» был обоснован
Выписки стационара/гепатоцентра за 6+ мес., результаты ПЦР (HCV-RNA), биохимия (АЛТ/АСТ/билирубин), УЗИ/ФГДС.
Эластометрия (FibroScan) с указанием стадии фиброза и/или заключение биопсии.
Заключение врача-гепатолога о степени активности и нарушении функции печени.
Документы о лечении (если проходили), динамика анализов.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина