Не будет ли такое, что ей перечислят и их долю?
Добрый день. У моей мамы погиб брат на СВО. Жены, детей и родителей нет.У неё есть ещё 2 родные сестры. Но связь с ними она не поддерживает. Каков порядок действий? Она просто получит свою часть? Дело в том, что при заполнении заявления она не указывала их т.к. не было графы соответствующей. Не будет ли такое, что ей перечислят и их долю? Разыскивать она их нехочет.
Добрый день.
Она просто получит свою часть? Дело в том, что при заполнении заявления она не указывала их т.к. не было графы соответствующей.
В подаваемом заявлении на выплату в размере 5 млн рублей, установленной указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
нет графы, в которой указываются иные получатели выплат.
Да, все сестры погибшего при отсутствии иных членов семей, имеют право на ее получение в равных долях.
Однако право на получение выплаты Вашей мамой не зависят от наличия иных членов семьи.
Нет.
Пока от них не поступят заявление — им не смогут перечислить выплаты.
Зачастую просто приостанавливают решение о выплате пока от иных получателей не поступят заявление.
И если будет такое решение то мама вправе обратиться в суд с требованием об осуществлении выплаты.
Правильно ли я понимаю, что сотрудники, которые будут рассматривать данное заявление будут самостоятельно проверять есть ли сестры и братья? Мама переживает, что где-то надо было указать информацию о них. Она конечно, сообщила сотрудникам, кто принимал заявление об этом.
Если вопрос в том, что она получит в связи с гибелью, то ей положена выплата 5 миллионов на основании Указа президента РФ № 98 от 2022 года.
Сведения о том, что у него еще есть сестры где то отражены?
Если в личном деле он не указал что у него есть еще сестры, кроме Вашей мамы, то возможно, что выплату получит только она.
Если это указано, то она получит только часть, приходящуюся на нее (1/3 от 5 миллионов).
Остальные выплаты будут произведены сестрам после того, как они подадут соответствующее заявление на основнаии Приказа МО РФ № 236 от 2022 года